Israel-Hamas War: 'ইজরায়েলিরা সিদ্ধান্ত নিজেরাই নিতে পারেন', গাজায় সেনা প্রবেশের সিদ্ধান্তে মন্তব্য বাইডেনের
গত ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে হামাস হামলা চালায়। ৭ অক্টোবরের হামলার পর গাজায় পালটা হানাদারি চালায় ইজরায়েল। যার জেরে গাজায় প্রায় ২.৩ মিলিয়ন মানুষ বিপদের সম্মুখীন।
গাজায় প্রবেশ করে এবার হামলা চালানোর পরিকল্পনা করছে ইজরায়েল। আকাশ পথে বিমান হামলার পর এবার গাজায় সেনা বাহিনী প্রবেশ করে হামাস নিধনের জন্য তৈরি আইডিএফ। যে খবর প্রকাশ্যে আসতেই তা নিয়ে ফের জোর শোরগোল শুরু হয়েছে আন্তর্জাতিক মহলে। এ বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেন, ইজরায়েলিরা সিদ্ধান্ত নিজেরাই নিতে পারেন। শুধু তাই নয়, ইজরায়েল যাতে সবদিক থেকে সতর্ক থাকে, সে বিষয়ে বন্ধু দেশের সঙ্গে আমেরিকা আরও একবার কথা বলতে পারে বলে মন্তব্য করেন বাইডেন।
গত ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে হামাস হামলা চালায়। ৭ অক্টোবরের হামলার পর গাজায় পালটা হানাদারি চালায় ইজরায়েল। যার জেরে গাজায় প্রায় ২.৩ মিলিয়ন মানুষ বিপদের সম্মুখীন। মুহুর্মুহু হামলার আতঙ্কের পাশাপাশি খাবার, জল, চিকিৎসা কোনও কিছুই মিলছে না গাজা ভূখণ্ডে। যার জেরে চিন্তায় প্রায় গোটা বিশ্ব। হামাস জঙ্গিদের খুঁজতে ইজরায়েল যখন ক্রমাগত হামলা চালাচ্ছে, সেই সময় গাজার মানুষ অসহায়। তবে হামাস নিধন না হওয়া পর্যন্ত গাজাকে সর্বদিক থেকে অবরুদ্ধ করার ডাকও দেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু।