Sheikh Hasina: শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের বাংলাদেশের অনুরোধ পরীক্ষা করছে ভারত, জানালেন রণধীর জয়সওয়াল

বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে বাংলাদেশের দেওয়া চিঠির বিষয় নিয়ে জবাব দিল নয়া দিল্লি। আজ, বুধবার বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল রাজধানী নয়াদিল্লিতে সাংবাদিক সম্মেলনে এমন কথা জানান। সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে জয়সওয়াল বলেন,'আইনি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে বাংলাদেশের অন্তর্বতীকালীন সরকারের অনুরোধের চিঠি পরীক্ষা করে দেখা হচ্ছে।

Muhammad Yunus, Sheikh Hasina (Photo Credit: ANI/X)

Sheikh Hasina: বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে বাংলাদেশের দেওয়া চিঠির বিষয় নিয়ে জবাব দিল নয়া দিল্লি। আজ, বুধবার বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল রাজধানী নয়াদিল্লিতে সাংবাদিক সম্মেলনে এমন কথা জানান। সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে জয়সওয়াল বলেন,'আইনি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে বাংলাদেশের অন্তর্বতীকালীন সরকারের অনুরোধের চিঠি পরীক্ষা করে দেখা হচ্ছে। আমরা শান্তি, গণতন্ত্র, অন্তর্ভুক্তি এবং স্থিতিশীলতাসহ বাংলাদেশের জনগণের সর্বোত্তম স্বার্থের বিষয়ে অঙ্গীকারবদ্ধ। "

গত বছর ডিসেম্বরে প্রথমবার এই অনুরোধ করে ঢাকা

বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এই অনুরোধটি গত ডিসেম্বরে প্রথম করা হয় এবং চলতি মাসে ফের জোর দেওয়া হয়েছে। ঢাকার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গত ১৭ নভেম্বর শেখ হাসিনা এবং তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী  আসাদুজ্জামান খান কামালকে মৃত্যুদণ্ড দেয়।

কী জানাল ঢাকা

নয়াদিল্লিকে দেওয়া চিঠির বিষয়ে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন জানান, শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে পাঠানো চিঠির জবাব এখনো আসেনি। তিনি জানান কূটনৈতিক পত্রের মাধ্যমে ভারতের বিদেশ মন্ত্রকে এমন চিঠি পাঠানো হয়েছে । পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বলেছেন, ভারতের কাছ থেকে এক সপ্তাহের মধ্যে উত্তর না পেলেও তারা একটি জবাব আশা করছেন। এটি দিল্লি-ঢাকার সম্পর্কের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।

গত ৫ অগাস্ট ঢাকা থেকে পালিয়ে ভারতে আসেন হাসিনা

প্রসঙ্গত, গত বছর ঢাকা সহ বাংলাদেশের বিভিন্ন অংশে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে পড়েন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। গত বছর ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে পদত্যাগ করে হেলিকপ্টারে ভারতে পালিয়ে যান এবং এখনও দিল্লিতে গোপন আশ্রয়ে রয়েছেন। এরপর তাঁকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ জানিয়ে বাংলাদেশ দুই দফায় চিঠি দিলেও সাড়া দেয়নি ভারত। গত ১৭ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গত বছরের ওই আন্দোলনের সময় সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধে দোষী সাব্যস্ত করে শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement