Ex-President Bolsonaro Under House Arrest: ২০২২ সালের নির্বাচনে ষড়যন্ত্র করার অভিযোগ,ব্রাজিলের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারোকে গৃহবন্দি করার নির্দেশ দিল ব্রাজিলের সুপ্রিম কোর্ট

former Brazilian President house arrest (Photo Credit: X@WSJ)

ব্রাজিলের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারো (Brazil's ex-president Bolsonaro ) কে গৃহবন্দি করার নির্দেশ দিল ব্রাজিলের সুপ্রিম কোর্ট (Brazil’s Supreme Court)। ২০২২ সালের নির্বাচনে পরাজয়ের পরে ক্ষমতায় থেকে যাওয়ার জন্য ষড়যন্ত্র করার অভিযোগে তাঁর বিচার চলেছে। এই মামলার তত্ত্বাবধায়ক বিচারপতি আলেকজান্দ্রে দে মোরায়েস জানান, ৭০ বছর বয়সি বোলসোনারো আগেই কোর্টের নির্দেশ লঙ্ঘন করেছেন। তাই গৃহবন্দি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

২০২২ সালে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বামপন্থী প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা ডি সিলভার কাছে হারেন বোলসোনারো। লুলা ডি সিলভা’র দায়িত্ব গ্রহণ ঠেকাতে বোলসোনারো তার মিত্রদের নিয়ে সহিংস অভ্যুত্থানের চক্রান্ত করেছিলেন, এমন অভিযোগে বিচার চলছিল তাঁর। অন্য দিকে, আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তাঁর ‘বন্ধু’ বোলসোনারোর বিরুদ্ধে এই মামলার তীব্র সমালোচনা করেছেন। ট্রাম্প এই বিচারকে ‘উইচ হান্ট’ বলে উল্লেখ করেছেন। এই বিচারপ্রক্রিয়ার জন্য ব্রাজিলের পণ্যের উপরে ৫০ শতাংশ আমদানি শুল্ক আরোপ করেছেন তিনি। যা বুধবার থেকে কার্যকর হবে। ব্রাজিলের বর্তমান প্রেসিডেন্ট লুলা একে ‘আমেরিকার হস্তক্ষেপ’ বলে সমালোচনা করেছেন।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement