West Bengal Weather Update:  কালীপুজোর পর, ভাইফোঁটাতেও রৌদ্রজ্জ্বল আবহাওয়া, আগামী তিনদিন রাজ্যের প্রায় সব জেলাই শুষ্ক থাকবে বলে জানাল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর

WB Weather (Photo Credit: X@airnews_kolkata)

কালীপুজোর পর, ভাইফোঁটাতেও রৌদ্রজ্জ্বল আবহাওয়া পেতে চলেছে রাজ্যবাসী। আগামী তিনদিন রাজ্যের প্রায় সব জেলাই শুষ্ক থাকবে বলে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে। তবে সপ্তাহান্তে থাকছে বৃষ্টির পূর্বাভাস। বাতাসে জলীয় বাষ্প প্রবেশ করার ফলে উপকূলীয় জেলাগুলিতে বিশেষ করে দুই ২৪ পরগণা এবং দুই মেদিনীপুর জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। উত্তরবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাঞ্চলীয় প্রধান ডঃ হাবিবুর রহমান বিশ্বাস জানিয়েছেন।

কালীপুজোর পর গতরাতেও শহর কলকাতায় শব্দ বাজির দৌরাত্ম চলে। তবে এদিন বায়ুদূষণের মাত্রা গতদিনের থেকে ছিল কিছুটা কম। রাত দুটো নাগাদ ভিক্টোরিয়া এলাকার বাতাসের গুণমান মাত্রা AQI ছিল ২১৯। একই সময়ে যাদবপুরে এই মাত্রা ছিল ১৮৪। কলকাতার সল্টলেক বিধাননগর এলাকা থেকে শব্দবাজির অভিযোগ আসলেও এই এলাকার বাতাসের গুণমান মাত্রা ছিল ১০৬। অন্যদিকে , ব্যারাকপুরের বাতাসের গুণমান মাত্রা (AQI) ছিল ১৩৫।

কলকাতায় পরিবেশ সংগঠন সবুজ মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক নব দত্ত অভিযোগ করেন, শহর কলকাতায় হাসপাতাল লাগোয়া এলাকাতেও শব্দবাজি ব্যবহার হয়েছে প্রশাসন কড়া পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হওয়ায় এভাবে শব্দবাজি ফেটেছে। লাইসেন্সবিহীন অবৈধ শব্দ বাজীর উৎপাদন, বিক্রিও হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement