Weather Snowfall: মরসুমের প্রথম তুষারে আবৃত হিমাচল এবং উত্তরাখণ্ড, দার্জিলিংয়ে বরফ পড়বে কবে?
কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ কিংবা উত্তরাখণ্ডের মত ঠাণ্ডার জায়গাগুলো ঘিরে পর্যটকদের আকর্ষণ থাকে অনেক বেশি। শীতের মরসুমে তুষারপাত ওই সমস্ত এলাকায় পর্যটকদের ভিড় আরও বাড়িয়ে তোলে।
নভেম্বর শেষ হয়ে ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ পড়তেই শীতের ঝাঁকুনি। রবিবার মরসুমের প্রথম তুষারপাত দেখল হিমাচল প্রদেশে শিমলা (Shimla Snowfall)। শুধু শিমলাই নয়, লাহুল-স্পিতি সহ হিমাচলের (Himachal Pradesh) বিভিন্ন পর্যটনকেন্দ্র মরসুমের প্রথম তুষারপাতের সাক্ষী থেকেছে রবিবার। হিমাচলের পাশাপাশি উত্তরাখণ্ডেও নামল বরফবৃষ্টি (Uttarakhand Snowfall)। বদ্রীনাথ, কেদারনাথ সহ চর ধাম এবং আশেপাশের চূড়াগুলো ঢেকে গিয়েছে বরফের চাদরে। রবিবার রাত থেকে উত্তরাখণ্ডের বিভিন্ন প্রান্তে শুরু হয়েছে তুষারপাত। ফলে এক ঝটকায় অনেক হ্রাস পেয়েছে তাপমাত্রা। হু হু করে বইছে ঠাণ্ডা হিমেল বাতাস।
কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ কিংবা উত্তরাখণ্ডের মত ঠাণ্ডার জায়গাগুলো ঘিরে পর্যটকদের আকর্ষণ থাকে অনেক বেশি। শীতের মরসুমে তুষারপাত ওই সমস্ত এলাকায় পর্যটকদের ভিড় আরও বাড়িয়ে তোলে। কাশ্মীরে আগেই শুরু হয়েছে তুষারপাত। এবার হিমাচল এবং উত্তরাখণ্ডের 'স্নো ফল'এ (Snowfall) মজেছেন পর্যটকেরা। এক ঝটকায় পারদ নেমেছে অনেকটা। দেহরাদুনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে তিন ডিগ্রি নীচে নেমে গিয়েছিল। উত্তরাখণ্ডে তুষারপাতের পর এবার বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া দফতর। হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, রাজ্যজুড়ে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
বরফের চদরে ঢেকেছে উত্তরাখণ্ড...
কাশ্মীর, হিমাচল এবং উত্তরাখণ্ডে তুষারপাতের বিভিন্ন চিত্র দেখে পশ্চিমবঙ্গবাসীর মনে কৌতূহল জাগছে দার্জিলিং-এর (Darjeeling) পাহাড়ে কবে বরফ করবে? রাজ্যবাসীর মনে হাসি ফুটিয়ে আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, পশ্চিমবঙ্গের পাহাড়েও তুষারপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিংয়ের উঁচু পাহারগুলোতে আগামী কয়েকদিনের মধ্যে বরফ পড়তে পারে।