COVID-19 Vaccine FAQs: কোভিড-১৯ প্রতিষেধক কী আদৌ নিরাপদ? সব প্রশ্নের উত্তর দেবে স্বাস্থ্যমন্ত্রক
করোনা তাড়াতে প্রতিষেধকের যাত্রাপর্ব শুরু হতে চলেছে ভারতে। নতুন বছরের শুরুতেই দুই করোনা টিকাকে আগেই অনুমোদন দেয় ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়া। তবে এই প্রতিষেধক কতটা নিরাপদ এবং কার্যকরী? এই সংক্রান্ত সমস্ত প্রশ্নের উত্তর একনজরে।
আগামী ১৩ জানুয়ারি থেকেই দেশজুড়ে করোনার ভ্যাকসিন (COVID-19 Vaccine) দেওয়ার সিদ্ধান্ত। মঙ্গলবার সাংবাদিক বৈঠকে একথা জানালেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যসচিব রাজেশ ভূষণ। তিনি বলেন, আগামী ১০ দিনের মধ্যেই দেশজুড়ে ভ্যাকসিন। তবে আপাতত জরুরি ভিত্তিতে ভ্যাকসিন দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। ড্রাই রানের রিপোর্টের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তিনি জানিয়েছেন, জরুরি ভিত্তিতে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে কোভিশিল্ড ও কোভ্যাক্সিনকে। প্রথম দফায় ৩০ কোটি ভ্যাকসিন দেওয়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। করোনা তাড়াতে প্রতিষেধকের যাত্রাপর্ব শুরু হতে চলেছে ভারতে। নতুন বছরের শুরুতেই দুই করোনা টিকাকে আগেই অনুমোদন দেয় ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়া। তবে এই প্রতিষেধক কতটা নিরাপদ এবং কার্যকরী? এই সংক্রান্ত সমস্ত প্রশ্নের উত্তর একনজরে।
Tags
Advertisement
সম্পর্কিত খবর
Covid-19: আশঙ্কা বাড়িয়ে দেশের আরও একটি রাজ্যে করোনা আক্রান্তের হদিশ
How to Boost Immune System: শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়বে। মেনে চলুন এই নিয়ম
Bihar Accident: বিহারের পাটনায় পিকআপ ভ্যান উল্টে প্রাণ হারাল এক মহিলা সহ ৬ জন, আহতদের পাঠান হল স্বাস্থ্যকেন্দ্রে (দেখুন ভিডিও)
Lufthansa Flight: মাঝ আকাশে বিমান বিস্ফোরিত হওয়ার হুমকি, হায়দরাবাদগামী লুফথানসার বিমানের অবতারণের অনুমতি বাতিল, তারপর যা হল
Advertisement
Advertisement
Advertisement