Women's Cricket World Cup 2025: বিশ্বকাপের মঞ্চে উঠল ‘আজাদ কাশ্মীর’ প্রসঙ্গ, বিতর্কিত মন্তব্য প্রাক্তন পাক অধিনায়কের

পহেলগাম হামলার পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের পারস্পরিক সম্পর্ক একেবারেই তলানিতে এসে ঠেকেছে। এই ঘটনার আঁচ পড়েছে ২২ গজেও।

পহেলগাম হামলার পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের পারস্পরিক সম্পর্ক একেবারেই তলানিতে এসে ঠেকেছে। এই ঘটনার আঁচ পড়েছে ২২ গজেও। ক্রিকেটের মাঠে চির প্রতিদ্বন্দ্বি এই দুই দেশ। তবে এবার এই খেলাতেও দুই দেশের খেলোয়াড়দের মধ্যে সম্পর্কে চিড় ধরেছে। সম্প্রতি এশিয়া কাপে সেই চিত্র ধরা পড়েছে। এবার মহিলা ক্রিকেট বিশ্বকাপেও এই ইস্যু নিয়ে উত্তেজনার পারদ চড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও এখনও মহিলা ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০২৫ (Women's Cricket World Cup 2025)-এ দুই দেশ সামনাসামনি হওয়ার কথা আগামী রবিবার। তবে এর আগে বাংলাদেশের ম্যাচে কাশ্মীর ইস্যু নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য করে বসলেন পাকিস্তান মহিলা দলের প্রাক্তন অধিনায়ক সানা মীর।

আজাদ কাশ্মীরের ক্রিকেটার নাতাইলা পারভেজ

বৃহস্পতিবার কলোম্বোর প্রেমদাসা স্টেডিয়ামে বাংলাদেশের সঙ্গে পাকিস্তানের খেলা ছিল। আর সেই খেলার কমেন্ট্রি করছিলেন পাকিস্তানের সানা মীর। মাঠে যখন পাক খেলোয়াড় নাতাইলা পারভেজ খেলছিলেন, তখন আচমকাই সানার মুখে উঠে এল আজাদ কাশ্মীর প্রসঙ্গ। আসলে ২৯ বছর বয়সী পারভেজ পাকি অধিকৃত কাশ্মীরের ভিম্বার জেলার বান্দালার বাসিন্দা। সানা বলেন, আজাদ কাশ্মীরের কাশ্মীর থেকে আসা নাতালিয়া লাহোরে খেলে, প্রচুর ক্রিকেট খেলে। তাঁকে তার বেশিরভাগ ক্রিকেট খেলতে লাহোরে আসতেই হয়।

কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানের দ্বন্দ্ব

আসলে কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানের দ্বন্দ্ব দীর্ঘদিনের। একদিকে পাক অধিকৃত কাশ্মীর দখল করতে চায় ভারত, অন্যদিকে ভারতে থাকা কাশ্মীরের পুরোটাই দখল করতে চায় পাকিস্তান। এই নিয়ে দুই দেশের মধ্যে মাঝেমধ্যেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়। তার আগে সানা মীরের এহেন মন্তব্য ক্রিকেট মহলে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা ছড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement