India Next Test Captain: ভারতের আগামী টেস্ট অধিনায়ক শুভমন গিল, সহ-অধিনায়ক ঋষভ পন্থ, বলছে রিপোর্ট

ভারতের টেস্ট দলের অধিনায়কের ভূমিকা থেকে রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) হঠাৎ অবসর নেওয়ার পর সেই পদ এখন খালি রয়েছে। রিপোর্টে বলা হয়েছে যে, তরুণ তারকা শুভমন এখন টেস্ট দলের অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পাবেন।

Shubman Gill and Rishabh Pant (Photo Credit: BCCI/ X)

India Next Test Captain: পাঞ্জাবের ২৫ বছর বয়সী ব্যাটার শুভমন গিল (Shubman Gill) ভারতের নতুন টেস্ট অধিনায়ক হতে প্রস্তুত এমন রিপোর্ট সামনে এসেছে। সেখানে আরও জানানো হয়েছে, উইকেটকিপার ঋষভ পন্থ (Rishabh Pant) দীর্ঘতম ফর্ম্যাটে গিলের সহকারী হতে চলেছেন। ভারতের টেস্ট দলের অধিনায়কের ভূমিকা থেকে রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) হঠাৎ অবসর নেওয়ার পর সেই পদ এখন খালি রয়েছে। রিপোর্টে বলা হয়েছে যে, তরুণ তারকা শুভমন এখন টেস্ট দলের অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পাবেন। যদিও ভারতের বোলিং তারকা জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah) অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির (Border-Gavaskar Trophy) পাঁচটি টেস্টের মধ্যে দুটি টেস্টে দলের অধিনায়ক ছিলেন। তবে তা চোটের ইতিহাসের কারণে ম্যানেজমেন্ট বুমরাহকে দায়িত্ব দিতে আগ্রহী নয়। Virat Kohli Test Retirement: টেস্ট থেকে অবসর নিতে চান বিরাট কোহলি, ভাবার সময় দিল বিসিসিআই, বলছে রিপোর্ট

ভারতের আগামী টেস্ট অধিনায়ক শুভমন গিল

টেস্টে শুভমন গিল, ঋষভ পন্থ

শুভমন গিল ২০২০ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তার টেস্ট অভিষেক করেন। প্রতিভাবান এই ব্যাটসম্যান এখনও লাল বলের ক্রিকেটে তার সেরাটা দিতে পারেননি। ৩২টি ম্যাচে তিনি ১৮৯৩ রান করেছেন ৩৫.০৫ গড়ে। বিদেশের মাটিতে, গিল ২৮ ইনিংসে মাত্র ৭১৬ রান করেছেন ২৭.৫ গড়ে।

প্রত্যাশিত সহ-অধিনায়ক ঋষভ পন্থের কিন্তু টেস্টে ভালো রেকর্ড রয়েছে। আসলে, এটি একমাত্র ফরম্যাট যেখানে তার স্থান নিয়ে কোনও প্রশ্ন তোলা যায় না। পন্থ টেস্টে ৬টি সেঞ্চুরি করেছেন, যার মধ্যে ৪টি এসেছে বিদেশের মাটিতে। তিনি অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, এবং দক্ষিণ আফ্রিকায় সেঞ্চুরি করা একমাত্র এশীয় উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান। তার ৬ সেঞ্চুরির পাশাপাশি, পান্তের ৯০-এর ঘরে ৭টি স্কোর রয়েছে।

আগামী বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ (World Test Championship) শুরু হচ্ছে জুনে ভারতের ইংল্যান্ড সফরের সাথে। ভারত ইংল্যান্ডে পাঁচটি টেস্ট খেলবে। গত ১৫ বছরে সবচেয়ে ধারাবাহিক দল হওয়া সত্ত্বেও, ভারত প্রথম তিনটি সংস্করণে ডব্লিউটিসি (WTC) ট্রফি জিততে পারেনি। ভারত ২০২১ সালে প্রথমবার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে নিউজিল্যান্ডের কাছে হারে। এরপর ২০২৩ সালের ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হারিয়ে যায় ভারত। এবার ভারত ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের কাছে ৩-০ ব্যবধানে হেরে এবং অস্ট্রেলিয়ায় ৩-১ ব্যবধানে হেরে যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হয়।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement