Arab League: ১২ বছর পর আরব লিগে ফের ঢুকছে সিরিয়া

২০১১ সালে দেশের মানুষদের বিক্ষোভে হামলা, তারপর গৃহযুদ্ধে সে দেশের প্রধান বাসার আল আসাদের ভূমিকায় হতাশ হয়ে সিরিয়াকে আরব লিগ থেকে বাদ দেওয়া হয়।

Saudi Arabia PM (Photo Credit: Wikipedia)

১২ বছর পর আরব লিগে ফের ঢুকছে সিরিয়া (Arab League)। ২০১১ সালে দেশের মানুষদের বিক্ষোভে হামলা, তারপর গৃহযুদ্ধে সে দেশের প্রধান বাসার আল আসাদের ভূমিকায় হতাশ হয়ে সিরিয়াকে আরব লিগ থেকে বাদ দেওয়া হয়। কিন্তু এখন বাসার আল আসাদের উদ্যোগে আরব লিগের সঙ্গে সম্পর্ক ভাল হয়েছে সিরিয়ার। ফলে তাদের ফিরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। আগামী ১৯ মে রিয়াদে আরব লিগের সম্মেলনে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আসাদকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

১৯৪৫ সালে ৬টি দেশকে নিয়ে তৈরি হয় আরব লিগ। পশ্চিম এশিয়া, পূর্ব- পশ্চিম-উত্তর আফ্রিকার আরব দেশগুলিকে নিয়ে আরব লিগ গঠিত। আরব লিগে মোট ২২টি দেশ আছে।

দেখুন টুইট

 

(সোশ্যাল মিডিয়া আপনার জন্য সাম্প্রতিক ব্রেকিং নিউজ, টুইটার, ইনস্টাগ্রাম এবং ইউটিউব সহ সোশ্যাল মিডিয়ার জগতের ভাইরাল খবর নিয়ে আসে। উপরের পোস্টটি সরাসরি ব্যবহারকারীর সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট থেকে এমবেড করা হয়েছে। এই বিষয়বস্তুর অংশটি সম্পাদনা করা হয়নি বা হতে পারে না সাম্প্রতিক কর্মীদের দ্বারা সম্পাদিত মতামতগুলি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টগুলিতে উপস্থিত হয় এবং তথ্যগুলি সর্বশেষের মতামতকে প্রতিফলিত করে না এবং সর্বশেষে এর জন্য কোনও দায়বদ্ধতা নেই৷)

Share Now

Share Now