Indian Poverty Data: গত ৮ বছরে বহুমাত্রিক দারিদ্র্য থেকে মুক্তি পেয়েছে ভারতের প্রায় ১৩৫ মিলিয়ন মানুষ, জানাল নীতি আয়োগ(দেখুন টুইট)
২০১৫-১৬ সালে ভারতের ১০টি দরিদ্রতম রাজ্যের মধ্যে, শুধুমাত্র পশ্চিমবঙ্গ ২০১৯/২১-এর তালিকা থেকে বাদ গেছে। বাকি ৯টি রাজ্য বিহার, ঝাড়খণ্ড,মেঘালয়, মধ্যপ্রদেশ, উত্তরপ্রদেশ, আসাম, ওড়িশা, ছত্তিশগড় এবং রাজস্থান এখনও দরিদ্র রাজ্যগুলির মধ্যে রয়েছে।
গত ৮ বছরে ভারতে ব্যাপকভাবে কমেছে দরিদ্রের সংখ্যা। নীতি আয়োগের নতুন রিপোর্টে সেই তথ্যই প্রকাশ পেয়েছে। গত বছর রাষ্ট্রসংঘের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল, গত ১৫ বছরে ৪১.৫ কোটি মানুষ দারিদ্র থেকে মুক্তি পেয়েছে। আর এবার নীতি আয়োগ জানাল ১৩৫ মিলিয়ন মানুষ অর্থাৎ ১৩.৫ কোটি মানুষ ২০১৫ থেকে ২০২৩ এর মধ্যে দারিদ্রসীমা থেকে বেড়িয়ে এসেছে।২০১৫-১৬ সালে ভারতের ১০টি দরিদ্রতম রাজ্যের মধ্যে, শুধুমাত্র পশ্চিমবঙ্গ ২০১৯/২১-এর তালিকা থেকে বাদ গেছে। বাকি ৯টি রাজ্য বিহার, ঝাড়খণ্ড,মেঘালয়, মধ্যপ্রদেশ, উত্তরপ্রদেশ, আসাম, ওড়িশা, ছত্তিশগড় এবং রাজস্থান এখনও দরিদ্র রাজ্যগুলির মধ্যে রয়েছে।
দেখুন রিপোর্ট কী বলছে-
Advertisement
সম্পর্কিত খবর
Israel-Iran War: দ্রুত তেহরান ছাড়ুন, প্রবাসী ভারতীয়দের কাছে অনুরোধ নয়াদিল্লির, ইরানে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসে সঙ্গে যোগাযোগের জন্যে চালু হেল্পলাইন নম্বর
Israel- Iran Conflict: ইরানে বসবাসকারী ভারতীয়দের উদ্দেশ্যে নির্দেশিকা জারি করল ভারতীয় দূতাবাস
Indian Air Force: পাঠানকোটে জরুরি অবতরণ বায়ুসেনার চপারের, অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচলেন পাইলট
Indian Railway Tatkal Rule: তৎকাল টিকিটের জন্য রেলের নতুন নিয়ম ঘোষণা, ১ জুলাই থেকে আধার-ভিত্তিক ওটিপি প্রমাণ বাধ্যতামূলক
Advertisement
Advertisement
Advertisement