6G: দেশে ৬জি চালু নিয়ে বড় কথা জানালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সিন্ধিয়া
সিক্স জি পরিষেবার প্রোটোকল বা আনুষ্ঠানিক আচরণবিধি নিয়ে আলোচনা চলছে। তবে এর জন্য সময় লাগবে। ২০২৭ সালে বিশ্ব রেডিয়ো কমিউনিকেশন সম্মেলনে ৬জি-র প্রোটোকোল চূড়ান্ত হবে।
দেশে ফাইভ জি প্রযুক্তির টেলিকম পরিষেবা চালুর পর এবার নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। কেন্দ্রীয় টেলি যোগাযোগ মন্ত্রী জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া (Jyotiraditya Scindia) জানালেন, "সিক্স জি পরিষেবার প্রোটোকল বা আনুষ্ঠানিক আচরণবিধি নিয়ে আলোচনা চলছে। তবে এর জন্য সময় লাগবে। ২০২৭ সালে বিশ্ব রেডিয়ো কমিউনিকেশন সম্মেলনে ৬জি-র প্রোটোকোল চূড়ান্ত হবে। আমরা আশা করছি এই প্রোটোকল যখন চূড়ান্ত হবে, পেটেন্ট নেওয়াদের মধ্যে ভারত ১০ শতাংশ অধিগ্রহণ করবে। সিক্স জি-তে পেটেন্ট নেওয়ার আবেদন জমা করার বিষয়ে আমরা দুনিয়ার প্রথম ৬টি দেশের মধ্যে আছি।"সব ঠিক থাকলে ভারতে ২০২৯ থেকে ৬জি পরিষেবা চালু হতে পারে মনে করা হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, ভারতে ২০২২ সালের পয়লা অক্টোবর থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফাইভ জি পরিষেবা চালু হয়। দেশের ৭৮৩টি জেলার মধ্যে ৭৭৯টি জেলায় ফাইভ জি পরিষেবা চালু হয়েছে। ভারতে এখন ২৫ কোটি ফাইভ জি ব্যবহারকারী আছেন বলে দাবি।
দেখুন কী বললেন মন্ত্রী জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া
(সোশ্যাল মিডিয়া আপনার জন্য সাম্প্রতিক ব্রেকিং নিউজ, টুইটার, ইনস্টাগ্রাম এবং ইউটিউব সহ সোশ্যাল মিডিয়ার জগতের ভাইরাল খবর নিয়ে আসে। উপরের পোস্টটি সরাসরি ব্যবহারকারীর সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট থেকে এমবেড করা হয়েছে। এই বিষয়বস্তুর অংশটি সম্পাদনা করা হয়নি বা হতে পারে না সাম্প্রতিক কর্মীদের দ্বারা সম্পাদিত মতামতগুলি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টগুলিতে উপস্থিত হয় এবং তথ্যগুলি সর্বশেষের মতামতকে প্রতিফলিত করে না এবং সর্বশেষে এর জন্য কোনও দায়বদ্ধতা নেই৷)