Biju Patnaik Birth Anniversary: আজ ওড়িশার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজু পট্টনায়েককে তাঁর জন্মবার্ষিকীতে স্মরণ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

Biju Patnaik Birth Anniversary (Photo Credit: X@ArkeshOfficial)

আজ উড়িষ্যার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজু পট্টনায়কের জন্ম বার্ষিকী। তাঁর জন্মবার্ষিকীতে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন করলেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী। নিজের এক্স হ্যান্ডেলে শুভেচ্ছা বার্তা শেয়ার করেছেন মোদী। তিনি বলেন, কিংবদন্তি বিজু বাবুর জন্মবার্ষিকীতে তাঁকে স্মরণ করছি। ওড়িশার উন্নয়ন এবং জনগণের ক্ষমতায়নে তাঁর অবদানকে আমরা আন্তরিকভাবে স্মরণ করছি। তিনি গণতান্ত্রিক আদর্শের প্রতিও দৃঢ়ভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ছিলেন, জরুরি অবস্থার তীব্র বিরোধিতা করেছিলেন।

 

গত ১৯৯০ সাল থেকে নবীন পট্টনায়েকের নেতৃত্বাধীন পূর্ববর্তী বিজু জনতা দল (বিজেডি) সরকার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী প্রয়াত বিজু পট্টনায়েকের জন্মদিন উপলক্ষে ৫ মার্চকে পঞ্চায়েতিরাজ দিবস হিসেবে ঘোষণা করেছিল। এবং ওই দিন রাজ্য জুড়ে ছুটিও পালন করা হত। তবে নবনির্বাচিত বিজেপি সরকার পূর্ববর্তী আদেশ বাতিল করায়, এই বছর থেকে ওড়িশায় বিজু পট্টনায়কের জন্মবার্ষিকী উদযাপনের জন্য ৫ মার্চ কোনও সরকারি ছুটি থাকবে না।৩ মার্চ সাধারণ প্রশাসন ও জনঅভিযোগ বিভাগ কর্তৃক জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, প্রতি বছর ৫ মার্চ আর সরকারি ছুটির দিন হিসেবে পালন করা হবে না।তবে, প্রখ্যাত নেতা প্রয়াত বিজু পট্টনায়েকের জন্মবার্ষিকী প্রতি বছর ৫ মার্চ সকল সরকারি স্তরে অত্যন্ত উৎসাহ-উদ্দীপনার সাথে পালিত হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

 

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement