Mobile Linked To Developing Hypertension: ঘণ্টার পর ঘণ্টা ফোনে কথা বলার অভ্যাস! অজান্তেই ডেকে আনছেন বিপদ

স্মার্টফোন থেকে এক ধরণের নিম্ন স্তরের রেডিওফ্রিকোইয়েন্সি এনার্জি নির্গত হয় যা শরীরে উচ্চ রক্তচাপের মাত্রা বাড়িয়ে দেয়। যা থেকে মানুষের হার্ট অ্যাটাক, স্ট্রোকে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর ঝুঁকি বেড়ে যায় বহুগুণ।

প্রতীকী ছবি (Photo Credits: Pixabay)

কাছের মানুষ দূরে থাকলে তাঁর অভাব পূরণ করে আমাদের মুঠোফোন। ঘণ্টার পর ঘণ্টা ধরে সেই মানুষটার সঙ্গে কথা বলে তবেই যেন শান্তি হয়। অনেকে আবার কাজের দরকারে ফোনে বহুক্ষন কাটান।  কিন্তু আপনার এই অভ্যাস অজান্তেই ডেকে আনছে বিপদ। ফোনে ৩০ মিনিট কিংবা টার বেশি সময় ধরে লাগাতার কথা মারাত্মক ক্ষতি করছে আপনার শরীরে (Mobile Linked To Developing Hypertension)। সদ্য এক গবেষণায় প্রকাশিত তথ্য অনুসারে, সপ্তাহে ৩০ মিনিট কিংবা তার বেশি সময়ে ধরে ফোনে কথা বললে উচ্চ রক্তচাপের (Hypertension) সম্ভাবনা বেড়ে যায় ১২ শতাংশ।

বিশ্বের মোট জনসংখ্যার নিরিখে ১০ বছরের বেশি বয়সীদের এক তৃতীয়াংশের হাতেই এখন মোবাইল ফোন রয়েছে। স্মার্টফোন থেকে এক ধরণের নিম্ন স্তরের রেডিওফ্রিকোইয়েন্সি এনার্জি নির্গত হয় যা শরীরে উচ্চ রক্তচাপের (High Blood Pressure) মাত্রা বাড়িয়ে দেয়। যা থেকে মানুষের হার্ট অ্যাটাক (Heart Attack), স্ট্রোকে (Stroke) আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর ঝুঁকি বেড়ে যায় বহুগুণ।

চিনের গুয়াংঝুতে সাউদার্ন মেডিক্যাল ইউনিভার্সিটির এক গবেষক এই প্রসঙ্গে বলেন, মানুষ কতক্ষণ মোবাইলে কথা বলছে তার উপর নির্দিষ্ট ব্যক্তির হার্টের সুস্থতা নির্ভর করছে।

মোবাইল ফোনের ব্যবহার নিয়ে একটি সমীক্ষা করা হয়েছিল। ৩৭-৭৩ বছর বয়সী ২১২,০৬৬ জনের উপর করা এই সমীক্ষায় কে কত বছর ধরে মোবাইল ফোন ব্যবহার করছেন, সপ্তাহে কত ঘণ্টা ধরে মোবাইলে কথা বলেন, হ্যান্ডস ফ্রি ডিভাইস কিংবা স্পিকার ব্যবহার করেন কিনা এই সমস্ত নানা বিষয়ে খতিয়ে দেখা হয় সেখানে। সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, যারা সপ্তাহে ৩০ মিনিট কিনবা তার বেশি সময়ে ধরে ফোনে কথা বলেন তাঁদের মধ্যে উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি ১২ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। আর যারা সপ্তাহে ৪ থেকে ৫ ঘণ্টা ফোনেই সময় কাটান তাঁদের ক্ষেত্রে ঝুঁকির মাত্রা ২৪ শতাংশ বেড়েছে।

 

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement