Any Bank's ATM Free for 3 Months: আগামী ৯০ দিন যেকোনো এটিএম থেকে টাকা তুললে নেওয়া হবে না অতিরিক্ত চার্জ , ঘোষণা নির্মলা সীতারামনের

দেশজুড়ে করোনা (Coronavirus) রুখতে যথাসাধ্য চেষ্টা চালাচ্ছে ভারত সরকার। আজ অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman) মানুষকে সুবিধা দিতে কিছু বৃহৎ ঘোষণা করেন। সরকার ঘোষণা করেছে, আগামী তিন মাস অর্থাৎ ৯০ দিন ধরে বিভিন্ন ব্যাঙ্কের এটিএম (ATM) থেকে টাকা তুললে কোনও অতিরিক্ত চার্জ নেওয়া হবে না। অর্থমন্ত্রী আরও ঘোষণা করেন, আপাতত কোনও ব্যাঙ্কেই মিনিমাম ব্যালেন্স রাখা বাধ্যতামূলক থাকছে না। প্রয়োজনে অ্যাকাউন্টে থাকা সব টাকা তুলে নেওয়া যাবে।

নির্মলা সীতারামন (Photo Credits: ANI)

নতুন দিল্লি, ২৪ মার্চ: দেশজুড়ে করোনা (Coronavirus) রুখতে যথাসাধ্য চেষ্টা চালাচ্ছে ভারত সরকার। আজ অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman) মানুষকে সুবিধা দিতে কিছু বৃহৎ ঘোষণা করেন। সরকার ঘোষণা করেছে, আগামী তিন মাস অর্থাৎ ৯০ দিন ধরে বিভিন্ন ব্যাঙ্কের এটিএম (ATM) থেকে টাকা তুললে কোনও অতিরিক্ত চার্জ নেওয়া হবে না। অর্থমন্ত্রী আরও ঘোষণা করেন, আপাতত কোনও ব্যাঙ্কেই মিনিমাম ব্যালেন্স রাখা বাধ্যতামূলক থাকছে না। প্রয়োজনে অ্যাকাউন্টে থাকা সব টাকা তুলে নেওয়া যাবে।

ভিডিও কনফারেন্সে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সীতারমন ঘোষণা করেন,"ডেবিট কার্ডের গ্রাহকেরা যে কোনও ব্যাঙ্ক থেকে আগামী ৯০ দিন বিনা চার্জে যতখুশি টাকা তুলতে পারবেন। এর আগে হোম ব্যাঙ্কের বাইরে অন্য ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে তিন বারের বেশি টাকা তুললে, চার্জ দিতে হত। হোম ব্যাঙ্ক এটিএম-এর সর্বোচ্চ সীমা ছিল ৫। সেই সীমারেখা আগামী তিন মাসের জন্য তুলে দেওয়া হল।" আরও পড়ুন, IT রিটার্নের সময়সীমা বাড়ল, আধার-প্যান কার্ড লিঙ্ক করানোরও সময় বাড়াল অর্থমন্ত্রক

সরকার আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমাও বাড়িয়েছে। অর্থমন্ত্রী বলেন, “২০১৮-১৯ অর্থবর্ষের আইটি রিটার্ন এখনও যাঁরা জমা করেননি, তাঁদের জন্য সেই মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। ৩০ জুনের মধ্যে সেই রিটার্ন ফাইল করতে হবে। প্যান আর আধার সংযুক্তি ৩০ জুন অবধি বাড়ানো হবে। যে সংস্থা এখনও টিডিএস জমা করেনি, তাদের জরিমানা ১৮% থেকে কমিয়ে ৯% করা হয়েছে।" করোনা মহামারীর প্রভাবে ভারতীয় অর্থব্যবস্থাকে পোক্ত রাখতে যৌথভাবে কাজ করছে আরবিআই ও অর্থমন্ত্রক।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement