Nipah: দুশ্চিন্তা সরিয়ে নিপা মুক্ত কেরলের কোঝিকোড়

নিপা ভাইরাস নিয়ে দুঃশ্চিন্তামুক্ত হল কেরল। ক দিন আগে কেরলের নিপা ভাইরাস পরিস্থিতি দেখে আঁতকে উঠেছিল দেশ।

নিপা ভাইরাস নিয়ে দুঃশ্চিন্তামুক্ত হল কেরল। হাসপাতালে ভর্তি চারজনের রিপোর্ট নেগেটিভ আসার পর, রাজ্যে আর কোনও নিপা আক্রান্ত ব্যক্তি নেই বলে জানালেন কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ। ক দিন আগে কেরলের নিপা ভাইরাস পরিস্থিতি দেখে আঁতকে উঠেছিল দেশ। কেরলের কোঝিকোড় জেলা থেকে একের পর এক নিপা ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার ঘটনা ঘটছিল। নিপা মৃত্যুরও ঘটনা ঘটে। সংক্রমণ ঠেকাতে করলের ৭টা গ্রামকে কনটাইনমেন্ট জোন ঘোষণা, স্কুল-কলেজ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। নিপা রুখতে কেরল সরকারকে সাহায্য করতে কেন্দ্র বিশেষ দল পাঠিয়েছিল। কেরলের কোঝিকোড়ে মোট ৬ জন নিপায় আক্রান্ত হয়েছিল। তাদের মধ্যে ২ জন মারা যান, বাকিদের হাসপাতালের বিশেষ বিভাগে চিকিতসা চলছিল। গত ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে কেরালায় নিপায় কোনও পজিটিভ কেস ছিল না। কিন্তু আক্রান্ত ৪ জনের রিপোর্ট বারবার পজেটিভ আসছিল।

তবে এবার কেরলে নিপায় আক্রান্ত চারজনের রিপোর্ট নেগেটিভ হল। নিশ্চিত হওয়ার জন্য তাদের রক্তের নমুনা দু'বার করে পরীক্ষা হয়। দু'বারই তাদের নিপার রিপোর্ট নেগেটিভ আসে। নিপা মুক্ত হয়ে হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরল ৯ বছরের বালকও। তার বাবা ক দিন আগে নিপায় আক্রান্ত হয়ে মারা যান। চারজন নিপাকে হারিয়ে সুস্থ হওয়ারয় কেরলে কোঝিকোড়ে আর কোনও নিপা আক্রান্ত থাকলেন না।

প্রধানত বাদুর জাতীয় পশুর থেকেই ছড়ায় নিপা। নিপা অপেক্ষাকৃত অতি সহজেই বাদুর জাতীয় তৃণভোজী প্রাণীর থেকে মানুষের দেহে প্রবেশ করে। বাদুরের পাশাপাশি শূকরের বর্জ থেকেও ছড়ায় নিপা।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement