Vice President Jagdeep Dhankhar Resigns: আচমকা পদত্যাগ উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়ের, কিন্তু কেন
দেশের উপরাষ্ট্রপতি পদ থেকে সরে দাঁড়ালেন জগদীপ ধনখড়। শারীরিক অসুস্থতার কারণে ডাক্তারদের পরামর্শ শুনে উপরাষ্ট্রপতির পদ ছাড়লেন ধনখড়। ২০২২ সালের ১১ অগাস্ট দেশের ১৪তম উপরাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেছিলেন ধনখড়। তিন বছর দায়িত্ব পালন করার পর শারীরিক অসুস্থতার কারণেই সরলেন ৭৪ বছরের ধনখড়।
Vice President Jagdeep Dhankhar Resigns: দেশের উপরাষ্ট্রপতি পদ থেকে সরে দাঁড়ালেন জগদীপ ধনখড়। স্বাস্থ্যগত সমস্যার কারণে ডাক্তারদের পরামর্শ শুনে উপরাষ্ট্রপতির পদ ছাড়লেন ৭৪ বছরের ধনখড়। লোকসভার বাদল অধিবেশনের প্রথম দিনেই ধনখড় আচমকা পদত্য়াগ করলেন। সংবিধান অনুযায়ী, দেশের উপরাষ্ট্রপতি হওয়ায় সংসদের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভায় চেয়ারম্যানও ছিলেন জগদীপ ধনখড়। ২০২২ সালের ১১ অগাস্ট দেশের ১৪তম উপরাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেছিলেন ধনখড়। তিন বছর দায়িত্ব পালন করার পর শারীরিক অসুস্থতার কারণেই সরলেন ৭৪ বছরের ধনখড়।
২০২৭ সালের অগাস্ট পর্যন্ত উপরাষ্ট্রপতি তাঁর মেয়াদ ছিল
দেশের উপরাষ্ট্রপতি হওয়ার পর নরেন্দ্র মোদী সরকারের সাফল্য ও দেশের এগিয়ে যাওয়ার কথা বারবার তিনি বলেছেন। আরও দু বছর তাঁর উপরাষ্ট্রপতি হিসেবে মেয়াদ ছিল। ২০২২ সালে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে জগদীপ ধনখড় ৫২৮-১৬২ ভোটে বিরোধী জোটের প্রার্থী মার্গারেট আলভা-কে হারিয়েছিলেন। অনেকেই বলেছিলেন, দ্রৌপদী মুর্মু-র পর ধনখড় দেশের রাষ্ট্রপতি হতে পারেন। কিন্তু শরীর সঙ্গ না দেওয়ায় শেষ পর্যন্ত মাঝপথেই উপরাষ্ট্রপতি পদ থেকে সরলেন ধনখড়।
২০১৯ থেকে ২০২২ পর্যন্ত বাংলার রাজ্যপাল ছিলেন ধনখড়
উপরাষ্ট্রপতি হওয়ার আগে ধনখড় ছিলেন পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল। ২০১৯ সালের জুলাই থেকে তিনি বাংলার রাজ্যপাল হিসেবে কাজ করেছিলেন। তাঁর আমলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের সঙ্গে রাজভবনের দূরত্ব শুরু হয়। এরপর ২০২২ সালে তাঁকে ভেঙ্কাইয়া নাইডুর পর উপরাষ্ট্রপতি করা হয়।
উপরাষ্ট্রপতি ধনখড়ের পদত্যাগ
এক সময় লোকসভার সাংসদ ছিলেন তিনি
সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ধনখড় বিজেপির সক্রিয় কর্মী ছিলেন। রাজস্থানের কিথানা গ্রাম থেকে উঠে এসে তিনি দেশের উপরাষ্ট্রপতি হন। ১৯৮৯-৯১ পর্যন্ত তিনি রাজস্থানের ঝুনঝুনু কেন্দ্রের সাংসদও ছিলেন।
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)