Telangana Weather Update: অতিরিক্ত তাপপ্রবাহকে রাজ্য বিপর্যয় হিসাবে ঘোষণা করল তেলেঙ্গানা সরকার, ক্ষতিপূরণ বেড়ে হল ৪ লাখ

State Specific Disasters in Telangana (Photo Credit: X@NeelimaEaty)

তেলেঙ্গানা রাজ্য সরকার তাপপ্রবাহ, সান স্ট্রোক এবং রোদে পোড়াকে "রাজ্য-নির্দিষ্ট বিপর্যয়" হিসেবে ঘোষণা করেছে। এই শ্রেণীবিভাগের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলি রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা তহবিলের (SDRF) অধীনে পরিবার পিছু চার লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ পাবে। রাজ্যের রাজস্ব বিভাগের বিশেষ মুখ্য সচিব অরবিন্দ কুমার এই ধরনের চরম ঘটনায় ক্রমবর্ধমান মৃতের সংখ্যা মোকাবেলায় একটি সরকারি আদেশ (G.O.) জারি করেছেন। সরকার উল্লেখ করেছে যে তাপপ্রবাহ একটি 'লুকানো বিপদ' যার একটি বিধ্বংসী কিন্তু অস্বীকৃত প্রভাব রয়েছে, বিশেষ করে বয়স্ক, শিশু, বহিরঙ্গন কর্মী এবং নির্মাণ খাতে জড়িতদের মতো দুর্বল গোষ্ঠীর উপর।

ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগের (IMD) সাম্প্রতিক গবেষণা এবং পূর্বাভাসের উদ্ধৃতি দিয়ে সরকার বলেছে যে গত বছর রাজ্যে অস্বাভাবিকভাবে উচ্চ তাপমাত্রা দেখা দিয়েছে, ৩৩টি জেলার মধ্যে ২৮টিতে ১৫ দিনেরও বেশি সময় ধরে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি রেকর্ড করা হয়েছে। এটি আরও উল্লেখ করেছে যে দুর্যোগের শ্রেণীবিভাগের অভাবে ত্রাণ ব্যবস্থা সীমিত ছিল। এখন পর্যন্ত, তাপপ্রবাহের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলি মাত্র ৫০ হাজার টাকা পেয়েছে। নতুন আদেশ কার্যকর হওয়ার সাথে সাথে, রাজ্য এখন বার্ষিক SDRF বরাদ্দের ১০ শতাংশ পর্যন্ত রাজ্য-নির্দিষ্ট দুর্যোগের শিকারদের ত্রাণ প্রদানের জন্য ব্যবহার করতে পারবে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement