PM Modi- President Putin Phone Call: আলাস্কায় ট্রাম্পের সঙ্গে কী কথা হল! ফোনে বন্ধু মোদীকে সব খুলে জানালেন পুতিন
উত্তাল সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে বিশ্ব রাজনীতি। গত, শুক্রবার আলাস্কায় ইউক্রেনের যুদ্ধবিরতি নিয়ে মহাবৈঠকে বসেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। দীর্ঘ ৩ ঘণ্টা ধরে চলা বিশ্বের সুপার পাওয়ার দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানদের মধ্যে মহাবৈঠকের দিকে তাকিয়ে ছিল বিশ্ব।
PM Modi- President Putin Phone Call: উত্তাল সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে বিশ্ব রাজনীতি। গত, শুক্রবার আলাস্কায় ইউক্রেনের যুদ্ধবিরতি নিয়ে মহাবৈঠকে বসেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump) ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন (Vladimir Putin)। দীর্ঘ ৩ ঘণ্টা ধরে চলা বিশ্বের সুপার পাওয়ার দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানদের মধ্যে মহাবৈঠকের দিকে তাকিয়ে ছিল বিশ্ব। রাশিয়ার কাছে তেল কিনে ট্রাম্পের রোষানলে পড়া ভারত আলাস্কার এই বৈঠককে স্বাগত জানিয়ে ছিল। পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের পর আজ, সোমবার হোয়াইটহাউসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি সহ ইউরোপের বড় দেশগুলির রাষ্ট্রপ্রধান ও ন্যাটো কর্তাদের সঙ্গে মুখোমুখি বসছেন ট্রাম্প। এরই মাঝে প্রেসিডেন্ট পুতিন এদিন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ফোনের মাধ্যমে জানালেন, তাঁর সঙ্গে ট্রাম্পের আলাস্কার বৈঠকে ঠিক কী কী বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। যুদ্ধবিরতি নিয়ে ট্রাম্পকে তিনি কী কী কথা জানিয়েছেন, সে কথাও বন্ধু মোদীকে খুলে বলেন পুতিন।
এই বিষয় নিয়ে এক্স প্ল্য়াটফর্মে প্রধানমন্ত্রী মোদী জানালেন, "আমার বন্ধু রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনকে ধন্যবাদ জানাই ফোন করার জন্য এবং আলাস্কায় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে তাঁর সাম্প্রতিক বৈঠক সম্পর্কে তাঁর অভিজ্ঞতা শেয়ার করার জন্য।"এরপর মোদী লেখেন,"ভারত বরাবরই ইউক্রেন সংঘাতের শান্তিপূর্ণ সমাধানের পক্ষেই সওয়াল করেছে এবং এই বিষয়ে সকল প্রচেষ্টাকে সমর্থন জানায়।"তিনি আরও জানান, ভবিষ্যতেও রাশিয়ার সঙ্গে এমন আলোচনা ও মতবিনিময় জারি থাকবে বলেই তিনি আশাবাদী। ডোনাল্ড ট্রাম্পের সৌজন্যে বিশ্ব রাজনীতির এই উত্তাল সময়ে ভারত-রাশিয়া আরও কাছাকাছি চলে এসেছে তা পুতিনের মোদীকে ফোনে আরও একবার বোঝা গেল।
দেখুন বন্ধু পুতিনের ফোন সোশ্যাল মিডিয়ায় নিয়ে কী লিখলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী
ভারত চাইছে, ইউক্রেনে এবার যুদ্ধ থামুক। ট্রাম্পের সঙ্গে পুতিনের ফের দ্বন্দ্ব বাঁধলে, ভারতের ওপর চাপ বাড়বে। তাই নয়া দিল্লি চাইছে, আজ হোয়াইটহাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সহ ইউরোপিয়ান রাষ্ট্রপ্রধানদের বৈঠক থেকে যুদ্ধ থামা নিয়ে সমাধান সূত্র বেরিয়ে আসুক।
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)