Lok Sabha Speaker: লোকসভার স্পিকার নির্বাচনে কে সুরেশের মনোনয়ন জমা 'একতরফা সিদ্ধান্ত', কোন আলোচনা হয়নি তৃণমূলের সঙ্গে, বিস্ফোরক অভিষেক
এদিন সংসদ ভবনে শপথবাক্য পাঠ করতে আসেন ডায়ামন্ড হারবারের তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। লোকসভার স্পিকার পদের জন্যে পালটা ইন্ডিয়া জোটের প্রার্থীর মনোনয়ন জমা দেওয়ার বিষয়ে অভিষেকের কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, 'দুর্ভাগ্যক্রমে এই বিষয়ে আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়নি।
নয়া দিল্লি, ২৫ জুনঃ ১৮'তম লোকসভার স্পিকার পদে (Lok Sabha Speaker 204) বসবেন কে তা নিয়ে সংসদের অন্দরে তৈরি হয়েছে জটিলতা। এনডিএ জোট সর্বসম্মতিক্রমে বিজেপি সাংসদ ওম বিড়লাকে (Om Birla) প্রার্থী করার সিদ্ধান্ত নেয়। এরপরেই লোকসভার স্পিকার এবং ডেপুটি স্পিকার নির্বাচন নিয়ে বিরোধীদের একমত এক সিদ্ধান্তে আনার জন্যে এনডিএ দায়িত্ব দিয়েছিল কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী রাজনাথ সিংহ এবং সংসদ বিষয়ক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরণ রিজিজু। সেই লক্ষ্যে বিরোধীদের সঙ্গে কথাবার্তা বলেন কেন্দ্রের দুই মন্ত্রী। তবে বিরোধীদের স্পষ্ট উত্তর ছিল, লোকসভার স্পিকার পদে মোদীর মনোনীত প্রার্থীকে তাঁরা সমর্থন করবেন, যদি ডেপুটি স্পিকারের পদ তাঁদের ছাড়া হয়। তবে ইন্ডিয়া জোটের সেই প্রস্তাবে রাজি হয়নি এনডিএ সরকার। এরপরেই স্পিকার পদের জন্যে পালটা প্রার্থী ঘোষণা করে ইন্ডিয়া জোট। কংগ্রেস সাংসদ কে সুরেশ ১৮'তম লোকসভার স্পিকার পদের জন্যে মঙ্গলবার নিজের মনোনয়ন জমা করেছেন। তবে ইন্ডিয়া জোটের এই সিদ্ধান্তের বিষয়ে কোন কিছুই জানানো হয়নি তৃণমূল কংগ্রেসকে। বিস্ফোরক মন্তব্য তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)।
এদিন সংসদ ভবনে শপথবাক্য পাঠ করতে আসেন ডায়ামন্ড হারবারের তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। লোকসভার স্পিকার পদের জন্যে পালটা ইন্ডিয়া জোটের প্রার্থীর মনোনয়ন জমা দেওয়ার বিষয়ে অভিষেকের কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, 'দুর্ভাগ্যক্রমে এই বিষয়ে আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়নি। কোন আলোচনা করা হয়নি। এটি একটি একতরফা সিদ্ধান্ত'।
দেখুন...
আগামীকাল ২৬ জুন বুধবার লোকসভার স্পিকার নির্বাচনের জন্যে ভোট হবে। যা সাম্প্রতিক অতীতে ঘটেনি। এতদিন বিরোধিতা ছাড়াই লোকসভার স্পিকার নির্বাচন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে।