UP Madarsa Act: উত্তরপ্রদেশের মাদ্রাসায় সংবিধান বিরোধী শিক্ষা দেওয়ার অভিযোগ, আজ সুপ্রিম কোর্টে মাদ্রাসা আইনের শুনানি

'মাদ্রাসাগুলিকে শিক্ষার অধিকার আইনের আওতার বাইরে রাখা হয়েছে!'

প্রতীকী ছবি (Photo Credit: X)

নয়াদিল্লি: উত্তরপ্রদেশে মাদ্রাসা আইন নিয়ে আজ সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) শুনানি। এলাহাবাদ হাইকোর্ট উত্তরপ্রদেশে মাদ্রাসা আইনকে (UP Madarsa Act) অসাংবিধানিক ঘোষণা করেছে, এর বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে আপিল করা হয়েছে। এই বিষয়ে ন্যাশনাল কমিশন ফর প্রোটেকশন অফ চাইল্ড রাইটস অর্থাৎ এনসিপিসিআর (NCPCR) সুপ্রিম কোর্টে মাদ্রাসায় ইসলামিক শিক্ষা দেওয়া এবং অন্যান্য বিষয় নিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছে।

এনসিপিসিআর জানিয়েছে, মাদ্রাসার পড়ুয়ারা আনুষ্ঠানিক ও যথাযথ শিক্ষা পায় না। পাশাপাশি, মাদ্রাসায় শিক্ষার প্রয়োজনীয় পরিবেশ ও সুযোগ-সুবিধা নেই। এনসিপিসিআর অনুসারে, মাদ্রাসাগুলিকে শিক্ষার অধিকার আইনের আওতার বাইরে রাখা হয়েছে। এই কারণে শিশুরা আরটিই আইনে সুবিধা পায় না। মাদ্রাসায় মিড-ডে মিল এবং ইউনিফর্মও পাওয়া যায় না। এছাড়া মাদ্রাসায় প্রশিক্ষিত শিক্ষকও পাওয়া যাচ্ছে না। NCPCR-এর মতে, মাদ্রাসায় শুধুমাত্র ধর্মীয় শিক্ষার ওপর জোর দেওয়া হয়।

এনসিপিসিআর জানিয়েছে যে উত্তরপ্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, বিহার, মধ্যপ্রদেশ এবং পশ্চিমবঙ্গে এমন অনেক মাদ্রাসা রয়েছে, যেখানে মুসলিমদের পাশাপাশি অন্যান্য ধর্মের শিশুরাও পড়াশোনা করে এবং তাদের ইসলাম সম্পর্কেও তথ্য দেওয়া হয়। NCPCR-এর মতে, এটি সংবিধানের ২৮(৩) অনুচ্ছেদের বিরুদ্ধে। NCPCR সুপ্রিম কোর্টে যুক্তি দিয়েছে যে মাদ্রাসা বোর্ডের সিলেবাসে অনেক আপত্তিকর বিষয় রয়েছে। যে ধরনের বই মাদ্রাসায় পড়ানো হয় তাতে ইসলামকে শ্রেষ্ঠ বলে বর্ণনা করা হয়েছে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement