China: ভয়! পাকিস্তানে অর্থনৈতিক করিডর তৈরিতে ব্যস্ত চিনাদের নিরাপত্তায় বুলেটপ্রুফ গাড়ি

চিন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডর প্রকল্পের কাজে ব্যস্ত চিনা নাগরিকদের নিরাপত্তার জন্য এবার বুলেটপ্রুফ গাড়ির ব্যবস্থা করা হল। রবিবার এই বিষয়ে একমত হওয়ার কথা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে চিন ও পাকিস্তান তরফে।

Representative Image (Photo Credit: Reuters)

ইসলামাবাদ: চিন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডর প্রকল্পের (China-Pakistan Economic Corridor) কাজে ব্যস্ত চিনা নাগরিকদের (Chinese nationals) নিরাপত্তার (Security) জন্য এবার বুলেটপ্রুফ গাড়ির (bullet-proof car) ব্যবস্থা করা হল। রবিবার এই বিষয়ে একমত হওয়ার কথা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে চিন ও পাকিস্তান তরফে।

যে এলাকাগুলো দিয়ে এই প্রকল্পের কাজ হচ্ছে সেখানে ক্রমাগত বিরোধিতা দেখাচ্ছেন সাধারণ মানুষ। এর ফলে তৈরি উত্তেজনার কারণে অর্থনৈতিক করিডরের কাজে ব্যস্ত চিনা নাগরিকদের নিরাপত্তা নিয়ে খুবই চিন্তিত বেজিং। আর চিন্তা নিরসনের উপায় হিসেবে তারা ঠিক করেছে, অর্থনৈতিক করিডরের কাজে চিনের নাগরিকদের অফিসের বাইরে কোথাও পাঠানো (outdoor) হলেই বুলেটপ্রুফ গাড়ির ব্যবস্থা করা হবে। রবিবার এই বিষয়ে তাদের সঙ্গে মত মিলিয়ে বুলেটপ্রুফ গাড়ি ব্যবহারে সায় দিয়েছে পাকিস্তান।

এপ্রসঙ্গে চিন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডর প্রকল্পের (CPEC) ১১তম জয়েন্ট কমিটি (11th Joint Cooperation Committee) একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছে। তাতে উল্লেখ করা হয়েছে, প্রকল্পের কাজে নিযুক্ত চিনা নাগরিকদের অফিসের বাইরে কোনও কাজে বাইরে পাঠানো হলে বুলেটপ্রুফ গাড়ি পাঠানো হবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, চিন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডর প্রকল্পের কথা ঘোষণা হওয়ার পর থেকেই বিক্ষোভ শুরু হয়েছিল। যে এলাকাগুলো দিয়ে এই প্রকল্পের কাজ হওয়ার কথা বিরোধিতা শুরু হয়েছিল সেখান থেকেই। প্রথমে এই বিক্ষোভ ও আন্দোলন শান্তিপূর্ণ উপায়ে চললেও পরে করিডরের কাজে নিযুক্ত চিনা নাগরিকদের উপর কিছু হামলা হয়। এরপর অর্থনৈতিক করিডরের কাজ চালাতে গড়িমসি করছিল চিন। পাকিস্তানের কাছে বারবার চিনা নাগরিকদের সুরক্ষা দেওয়ার বিষয়টি সুনিশ্চিত করার জন্য চাপ দিচ্ছিল বেজিং। রবিবার সেই সমস্যার সমাধান হল।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement