By Elections 2025: তৃণমূল প্রার্থীকে হারাতে প্রচারে গলা ফাটালেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী

বিধানসভা উপনির্বাচনে সাধারণত প্রচার করেন না মুখ্যমন্ত্রীরা। কিন্তু আগামী ১৯ জুন কেরলের ওয়ানাড লোকসভার অধীনে থাকা নীলাম্বুর বিধানসভা উপনির্বাচন একেবারে বড় সম্মানরক্ষার লড়াই রাজ্যের শাসক দল সিপিআইএমের কাছে।

Kerala Chief Minister Pinarayi Vijayan (Photo Credit: X)

By Elections 2025: বিধানসভা উপনির্বাচনে সাধারণত প্রচার করেন না মুখ্যমন্ত্রীরা। কিন্তু আগামী ১৯ জুন কেরলের ওয়ানাড লোকসভার অধীনে থাকা নীলাম্বুর বিধানসভা উপনির্বাচন একেবারে বড় সম্মানরক্ষার লড়াই রাজ্যের শাসক দল সিপিআইএমের কাছে। আর তাই খোদ মুখ্যমন্ত্রী পিনরাই বিজয়ন (Pinarayi Vijayan)-ও সম্মানরক্ষার লড়াইয়ে জিততে প্রচারের ময়দানে নামলেন। লাল শিবির (এলডিএফ) ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দিয়ে নীলাম্বুর বিধানসভা থেকে পদত্যাগ করেন পিভি আনওয়ার। আনওয়ারের পদত্যাগের ফলে খালি হয়ে যাওয়া নীলাম্বুর আসনে হচ্ছে উপনির্বাচন। সেই আনওয়ার এবার মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের দলের প্রার্থী। সেখান শাসক দল সিপিআইএম-এর প্রার্থী এসএফআই ও ডিওয়াইএফ-এর প্রাক্তন রাজ্য সম্পাদক এম স্বরাজ।

নীলাম্বুর আসনে কোন দলের প্রার্থী কারা

প্রিয়াঙ্কা গান্ধীর লোকসভা কেন্দ্রের এই আসনে কংগ্রেসের প্রার্থী সেখানে মালয়ালাম সিনেমার লেখক ও প্রযোজক আরিয়াদান সৌকাথ। বিজেপি দাঁড় করিয়েছে মোহন জর্জকে। এই সম্মানরক্ষার উপনির্বাচনে দলীয় প্রার্থী এম স্বরাজের হয়ে জনসভা করলেন কেরলের মুখ্যমন্ত্রী পিনরাই বিজয়ন। স্বরাজকে ভোট দেওয়ার আবেদন করে কংগ্রেস ও তৃণমূলের প্রার্থীর বিরুদ্ধে সরব হলেন কেরলের মুখ্যমন্ত্রী। ক মাস আগেও লাল শিবিরে থাকা আনওয়ারকে আক্রমণ করেন পিনরাই বিজয়ন।

উপভোটের প্রচারে কেরলের মুখ্যমন্ত্রী পিনরাই বিজয়ন

গতবার এই কেন্দ্রে কী ফল হয়েছিল

২০২১ কেরল বিধানসভা নির্বাচনে বামফ্রন্ট প্রার্থী হয়ে দাঁড়িয়ে নীলাম্বুর আসনে পিভি আনওয়ার প্রায় আড়াই হাজার ভোটে হারিয়েছিলেন কংগ্রেসের ভিভি প্রকাশ। এই আসনে বিজেপি প্রার্থীর জামানত জব্দ হয়েছিল। ২০১৬ বিধানসভা ভোটেও বাম প্রার্থী হয়ে পিভি আনওয়ার নীলাম্বুর থেকে জিতেছিলেন। গত ১১ জানুয়ারি লাল শিবির ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দিয়েছিলেন কেরলের দাপুটে এই বিধায়ক। একটা সময় তিনি কংগ্রেস ও স্থানীয় দল ডিএমকেও করতেন।

আগামী বছর কেরলে বিধানসভা ভোট

আগামী বছর কেরল বিধানভা নির্বাচনের আগে নীলাম্বুরের বিধানসভা উপনির্বাচনকে সেমিফাইনাল হিসেবে দেখছে রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। ত্রিমুখি লড়াইয়ে কিছুটা এগিয়ে রাখা হচ্ছে কংগ্রেসকে। কারণ তৃণমূলের আনওয়ার ও সিপিএমের এম স্বরাজের মধ্যে ভোট কাটাকুটির সুবিধাটা থাকছে হাত শিবিরের। দিদির দলের আনওয়ারকে ডার্ক হর্স দেখা হচ্ছে।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement