Rafale Fighter Jets: আগামী মাসেই হাসিমারা বায়ুসেনা ঘাঁটিতে আসছে রাফাল যুদ্ধবিমান

আগামী মাসেই হাসিমারা বায়ুসেনা ঘাঁটিতে আসছে রাফাল যুদ্ধবিমান (Rafale Fighter Jets)। আজ বায়ুসেনার (IAF) তরফে জানানো হয়েছে এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে হাসিমারা বিমান বাহিনীর ঘাঁটিতে (Hashimara Air Force base) রাফাল যুদ্ধবিমানের দ্বিতীয় স্কয়্যাড্রন অন্তর্ভুক্ত হবে। মে মাস থেকেই সেখানে যুদ্ধবিমান চলাচল করবে। ফাইটার পাইলটদের প্রশিক্ষণ একই সময়ে প্রায় শেষ হবে যাবে।

যুদ্ধবিমান রাফাল (Photo Credits: Twitter)

নতুন দিল্লি, ১১ মার্চ: আগামী মাসেই হাসিমারা বায়ুসেনা ঘাঁটিতে আসছে রাফাল যুদ্ধবিমান (Rafale Fighter Jets)। আজ বায়ুসেনার (IAF) তরফে জানানো হয়েছে এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে হাসিমারা বিমান বাহিনীর ঘাঁটিতে (Hashimara Air Force base) রাফাল যুদ্ধবিমানের দ্বিতীয় স্কয়্যাড্রন অন্তর্ভুক্ত হবে। মে মাস থেকেই সেখানে যুদ্ধবিমান চলাচল করবে। ফাইটার পাইলটদের প্রশিক্ষণ একই সময়ে প্রায় শেষ হবে যাবে।

গত বছর জুলাই মাসে ভারতে আসে প্রথম ৫টি রাফাল। হরিয়ানার আম্বালা বিমান ঘাঁটিতে ওই বিমানগুলিকে অবতরণ করানো হয়েছিল। ১০ সেপ্টেম্বর সেগুলি বায়ুসেনায় যুক্ত হয়েছে। ২০১৬ সালে ৩৬টি রাফাল কেনার জন্য ফ্রান্সের সঙ্গে চুক্ত করে ভারত। এরপর নভেম্বরে বায়ুসেনার ক্ষমতা বাড়াতে আরও ৩টি রাফাল ভারতে আসে। গুজরাতের জামনগর ঘাঁটিতে ৩টি বিমানকে অবতরণ করানো হয়। আরও পড়ুন: JEE Main March 2021: জেইই মেইন মার্চ সেশনের অ্যাডমিট কার্ড প্রকাশ, জেনে নিন কীভাবে ডাউনলোড করবেন অ্যাডমিট

১৯৯৭ সালে শেষবার রাশিয়ার থেকে সুখোই বিমান কিনেছিল ভারত। ফ্রান্স থেকে আসার পরেই পাইলটরা প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন এবং লাদাখ অঞ্চলেও রাফাল উড়েছে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement