COVID-19 Vaccines: 'আগামী বছর জুনে ভারতে করোনা ভ্যাকসিন এসে যাবে', বললেন বায়োকন লিমিটেডের চেয়ারম্যান কিরণ মজুমদার-শ

আগামী বছরের জুনের মধ্যে ভারতে করোনার ভ্যাকসিন (COVID-19 Vaccines) এসে যাবে। বেঙ্গালুরু-ভিত্তিক বায়োকন লিমিটেডের চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর কিরণ মজুমদার-শ (Kiran Mazumdar-Shaw) একথা বলেছেন। তবে তিনি যোগ করেছেন যে সমস্ত ভারতীয়দের কাছে ভ্যাকসিন পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে চ্যালেঞ্জ রয়েছে। শুক্রবার একটি সাক্ষাৎকারে তিনি ভ্যাকসিন এবং এর চ্যালেঞ্জগুলি সম্পর্কে তার মতামত শেয়ার করেছন।

Kiran Mazumdar-Shaw says vaccine to be available by June | File Image | (Photo Credits: IANS/Twitter)

নতুন দিল্লি, ২৪ অক্টোবর: আগামী বছরের জুনের মধ্যে ভারতে করোনার ভ্যাকসিন (COVID-19 Vaccines) এসে যাবে। বেঙ্গালুরু-ভিত্তিক বায়োকন লিমিটেডের চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর কিরণ মজুমদার-শ (Kiran Mazumdar-Shaw) একথা বলেছেন। তবে তিনি যোগ করেছেন যে সমস্ত ভারতীয়দের কাছে ভ্যাকসিন পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে চ্যালেঞ্জ রয়েছে। শুক্রবার একটি সাক্ষাৎকারে তিনি ভ্যাকসিন এবং এর চ্যালেঞ্জগুলি সম্পর্কে তার মতামত শেয়ার করেছন।

প্রশ্ন: আমরা কখন ভারতে ভ্যাকসিন পাওয়ার আশা করতে পারি?

উত্তর: আমার আশা প্রথম এমআরএনএ ভ্যাকসিন এই বছরের শেষে অনুমোদন পেয়ে যাবে। তবে এটা ভারতে উপলব্ধ হবে না কারণ ভ্যাকসিনের জন্য মাইনাস ৮০ ডিগ্রি কোল্ড চেইনের প্রয়োজন। এটি এমন কিছু নয় যা আমরা এখানে পরিচালনা করতে পারি। আমি প্রত্যাশা করি যে জানুয়ারির মধ্যে অ্যাস্ট্রাজেনিকা মতো বা আমাদের নিজস্ব ভ্যাকসিনের মতো বা ভারত বায়োটেকের ভ্যাকসিন অনুমোদিত হতে পারে। আমরা যদি আগামী ২-৩ মাসের মধ্যে ক্লিনিকাল ট্রায়াল শেষ করি, তাহলে ভ্যাকসিন জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারির মধ্যে অনুমোদিত হতে পারে। সুতরাং, আমি প্রত্যাশা করব যে আগামী বছরের প্রথম কোয়ার্টারে ভারতে ভ্যাকসিন চলে আসা উচিত। আরও পড়ুন: UPSC Civil Services Prelims 2020: সিভিল সার্ভিস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ, রেজাল্ট জানবেন কীভাবে?

প্রশ্ন: কী কী ধরনের চ্যালেঞ্জ রয়েছে?

উত্তর: প্রাপ্তবয়স্কদের টিকা দেওয়া আগে কখনও হয়নি। বহু বছর ধরে পোলিও টিকা দেওয়া হয়েছিল। পোলিও ভ্যাকসিনটি আশা কর্মীরা এবং অন্যরা দিতে পারেন, তবে কোভিড ভ্যাকসিনগুলি ইনট্রামাস্কুলার ইনজেকশন। ভ্যাকসিন দেওয়ার জন্য নার্স, ডাক্তার, এমবিবিএস শিক্ষার্থীদের প্রয়োজন হবে। মানবসম্পদ ছাড়াও, সঠিকভাবে কোল্ড চেইন স্থাপনের জন্য আমাদের পরিকাঠামো নির্মাণ করতে হবে।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement