Bihar Assembly Elction First Phase: নির্বাচন কমিশনের আমন্ত্রণে বিহারের প্রথম দফার ভোটগ্রহণ পর্যবেক্ষণ করতে এলেন সাতটি দেশের প্রতিনিধিরা (দেখুন সেই ছবি)
বিহারের প্রথম দফার ভোটগ্রহণ পর্যবেক্ষণ করতে এলেন সাতটি দেশের প্রতিনিধিরা। নির্বাচন কমিশনের আন্তর্জাতিক নির্বাচক পরিদর্শক কর্মসূচি বা ‘ইন্টারন্যাশনাল ইলেক্টরস ভিসিটর প্রোগ্রাম’(International Electors Visitor Program) এ সাতটি দেশের ১৬ জন প্রতিনিধি নির্বাচনের সাক্ষী হতে এসেছেন। এর মধ্যে রয়েছেন ইন্দোনেশিয়া, কলম্বিয়া, ফিলিপিন্স, ফ্রান্স, বেলজিয়াম, দক্ষিণ আফ্রিকা ও থাইল্যান্ডের প্রতিনিধিরা (16 delegates from 7 Countries)।
বিহারের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, এদিন দক্ষিণ আফ্রিকার প্রতিনিধিরা সারন জেলার সোনপুরে নির্বাচন ও ভোটদান প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণ করেন। আর ফিলিপিন্স-এর প্রতিনিধিরা মুজাফফরপুর জেলায় নির্বাচন এবং ভোটদান প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণ করেন।
উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবার বিহারের প্রথম দফার ভোটগ্রহণ পর্যবেক্ষণ করতে কলম্বিয়ার একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদলও নালন্দার একটি মডেল ভোটগ্রহণ কেন্দ্র পরিদর্শন করেন। সেখানে সামগ্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়া, নির্বাচনী আধিকারিকদের কার্যক্রম, শিশুদের জন্য ক্রেশের সুবিধা, বিশেষভাবে সক্ষম ভোটারদের জন্য হুইলচেয়ারের ব্যবস্থা এবং পানীয় জলের ব্যবস্থা এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় ন্যূনতম সুযোগ-সুবিধা পর্যবেক্ষণ করেন।