Arvind Kejriwal: যে তিনটি প্রতিশ্রুতি তিনি রাখতে পারেননি বলে স্বীকার করলেন কেজরিওয়াল

দিল্লির ভোটারদের সবচেয়ে বেশী প্রতিশ্রুতি দিচ্ছেন বোধহয় আম আদমি পার্টির প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়াল (Arvind Kejriwal)।

Arvind Kejriwal (Photo Credits: ANI)

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের (Delhi Assembly Elections 2024) আগে প্রতিশ্রুতির বন্যা বইয়ে দিচ্ছে সব রাজনৈতিক দলগুলি। তবে মহিলা ভাতা বাড়িয়ে মাসিক ২ হাজার ১০০ টাকা থেকে পুরোহিত ভাতায় মাসে ১৮ হাজার, কিংবা অটো চালকদের জন্য বড় সুবিধা ঘোষণা, অথবা মেট্রোয় স্কুল-কলেজের ছাত্রদের টিকিটে ৫০ শতাংশে ছাড়ের জন্য প্রধানমন্ত্রী মোদীকে চিঠি- সব ধরনের ভোটারদের মধ্যে প্রভাব ফেলতে কেজরি কল্পতরুর ভূমিকা।

যে তিনটি প্রতিশ্রুতি কেজরি পালন করতে পারেননি-

এই প্রতিশ্রুতির বন্যার মাঝে কেজরি স্বীকার করলেন, গতবার তিনি এমন তিনটি প্রতিশ্রুতকি দিয়েছিলেন, যেটা তিনি গত পাঁচ বছরে করে উঠতে পারেননি, সেগুলি হল- ১) যমুনা নদী পরিষ্কার করতে না পারা, ২) সবার জন্য পরিশ্রুত পানীয় জলের ব্যবস্থায় ব্যর্থ হওয়া ও ৩) দিল্লির রাস্তাকে ইউরোপের দেশগুলির মত সুন্দর, পরিষ্কার করে তোলা। তবে তাঁর দল ক্ষমতায় ফিরলে তিনি এই তিনটি কাজ সবার আগে গুরুত্বের সঙ্গে করবেন বলে কেজরিওয়াল কথা দিয়েছেন।

যমুনায় দূষণ

প্রসঙ্গত, যমুনা নদীর দূষণের সমস্যা একবারে আতঙ্কের জায়গায় চলে গিয়েছে। যমুনা নদীর উপর ভাসমান বিষাক্ত ফেনা দেখে আঁতকে উঠেছেন সবাই। নদী দূষণ নিয়ে কেজরি সরকারের ব্যর্থতা সামনে এসেছে।

পরিশ্রুত পানীয় জল

দিল্লির বেশীর ভাগ জায়গায় পরিশ্রুত পানীয় জলের অভাব রয়েছে। গ্রীষ্মকালে এই অভাব চরমে ওঠে। গত পাঁচ বছরে কেজরি সরকার দিল্লির কিছু জায়গা ছাড়া ভয়াবহ এই সমস্য়ার বড় কোনও সমাধান দিতে পারেননি।

দিল্লির রাস্তাকে ইউরোপের মত সুন্দর করে

দিল্লিকে দ্বিতীয় ইউরোপ বানানোর কথা বলেও বাস্তবে দেশের রাজধানীর রাস্তার বেশীরভাগ জায়গার হাল খারাপ।

এবার এই তিনটেয় জোর

টানা তিনবার ক্ষমতায় বসলে কেজরিওয়াল জানিয়েছেন, তিনি এই তিনটি সমস্যা সবার আগে দূর করবেন।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement