Operation Sindoor: সন্ত্রাসবাস আর বরদাস্ত নয়, 'অপারেশন সিঁদুর'এর বার্তা বিশ্ব দরবারে পৌঁছে দেবে ভারতের প্রতিনিধি দল, নেতৃতে শশী তারুর, বঞ্চিত তৃণমূল!
তবে প্রতিনিধিদলে পশ্চিমবঙ্গের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসের কোন সাংসদের নাম নেই। তবে সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, এই বিষয়ে তৃণমূলের লোকসভার সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল কেন্দ্র।
নয়াদিল্লি, ১৭ মেঃ পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদের ঘাঁটি। আর সেই সন্ত্রাসবাসীদের বিরুদ্ধে এবার একটি শক্তিশালী কূটনৈতিক পদক্ষেপ গ্রহণ করল ভারত সরকার। সর্বদলীয় প্রতিনিধিদল গঠন করেছে কেন্দ্রের মোদী সরকার। একটি নয়, দুটি নয়, মোট সাতটি প্রতিনিধিদল গঠন করা হয়েছে। তারই সাত জন নেতার নাম আজ শনিবার প্রকাশ করেছে কেন্দ্র। দলে থাকবেন শাসক এবং বিরোধী বিভিন্ন দলের সাংসদের।
কী কাজ এই প্রতিনিধিদল দলের?
পাকিস্তানের মুখোশ খুলতেই মূলত এই পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে মোদী সরকার। এই সাত প্রতিনিধি দলের কাজ হল, সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের অবস্থান এবং 'অপারেশন সিঁদুর'কে (Operation Sindoor) কেন্দ্র করে নয়াদিল্লির কী বার্তা রয়েছে তা বিভিন্ন দেশে ঘুরে প্রচার করা। কেন্দ্রের সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, এই মিশনের লক্ষ্য হল ভারতের জাতীয় ঐক্যমত্য এবং সকল ধরণের সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের লড়াই করার দৃঢ় দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরা।
কারা রয়েছেন প্রতিনিধি দলে?
সাতটি প্রতিনিধিদলের সাত নেতার নাম প্রকাশ করা হয়েছে শনিবার। তালিকায় রয়েছেন বিজেপির রবিশঙ্কর প্রসাদ, বৈজয়ন্ত পাণ্ডা, কংগ্রেসের শশী তারুর (Shashi Tharoor), জেডিইউয়ের সঞ্জয় কুমার ঝা, ডিএমকে-র কানিমোঝি করুণানিধি, এনসিপির সুপ্রিয়া সুলে এবং মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডের পুত্র শিবসেনার শ্রীকান্ত শিন্ডে। এই দলের নেতৃত্ব দেবেন কংগ্রেস সাংসদ শশী। এমন গুরু-দায়িত্ব পেয়ে আপ্লূত তিনি। এক্স হ্যান্ডেলে লিখলেন, 'সর্বদলীয় প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য ভারত সরকারের আমন্ত্রণ পেয়ে আমি সম্মানিত বোধ করছি'। জাতির সেবার স্বার্থে কোনরকম আপস তিনি করবেন না জানালেন কংগ্রেস সাংসদ।
প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব শশীঃ
তবে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, সর্বদলীয় প্রতিনিধিদলে পশ্চিমবঙ্গের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসের কোন সাংসদের নাম নেই। তবে সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, এই বিষয়ে তৃণমূলের লোকসভার সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল কেন্দ্র। কিন্তু তিনি অসুস্থ থাকায় প্রতিনিধিদলে থাকতে পারবেন না বলে জানিয়ে দিয়েছেন।
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)