The Kashmir Files Controversy: চলচ্চিত্র উৎসবের মঞ্চে সমালোচিত ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’, জুরির বিরোধিতা করলেন ইজরায়েল জেনারেল
৫৩’তম আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের (International Film Festival of India 2022) মঞ্চে সমালোচিত হয়েছে বিবেক অগ্নিহোত্রির ছবি ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ (The Kashmir Files)। চলচ্চিত্র উৎসবের প্রধান জুরি ইজরায়েলি চলচ্চিত্র নির্মাতা নাদাভ ল্যাপিড (Nadav Lapid) ভরা মঞ্চে ছবিটিতে ‘প্রচারমূলক'’এবং ‘অশ্লীল’ বলে মন্তব্য করেন। তিনি এও জানান, ছবিটি জাতীয় পুরস্কার পেয়েছে শুনে তিনি অবাক হয়েছিলেন। এমনকি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’এর প্রদর্শনে জুরির বাকি সদস্যরা ‘অসন্তুষ্ট এবং হতবাক’ হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন নাদাভ।
তবে ইজরায়েলি চলচ্চিত্র নির্মাতা তথা চলচ্চিত্র উৎসবের জুরি প্রধানের (IFFI Jury Head) বিরোধিতা করলেন মধ্যপশ্চিম ইজরায়েল কনসাল জেনারেল (Consul General of Israel) কবি শোষানি (Kobbi Shoshani)। তিনি ছবি সম্বন্ধে টুইট করে লেখেন, “আমি দ্য কাশ্মীর ফাইলস দেখেছি। এবং ছবির অভিনেতাদের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেছি। কিন্তু ছবি নিয়ে আমি নাদাভের সঙ্গে সহমত হতে পারছি না”।
উল্লেখ্য, চলতি বছরে ছবিটি মুক্তি পাওয়ার পর থেকেই তা নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়। ১৯৯০ সালে কাশ্মীর উপত্যকায় কাশ্মীরি পণ্ডিতদের উপর হওয়া নির্মম অত্যাচার, দেশত্যাগের ঘটনাকে কেন্দ্র করেই তৈরি হয়েছিল এই ছবি। তবে ছবির দর্শক ভাগ হয়ে গিয়েছিল দুই ভাগে। একদলের কাছে দারুণ প্রশংসা পেলেও অন্য দলের থেকে চরম নিন্দা জুটেছে। বিজেপির তাবেদারি করা সিনেমা বলেই মন্তব্য করেন অনেকে। তবে স্বয়ং দেশের প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে প্রশংসা করেছিল ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’। এমনকি বিজেপি শাসিত রাজ্য গুলোতে করমুক্ত ঘোষণা করেছিলেন ছবিটি।
(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)