US Facing New Deadly Disease: মারণ ভাইরাস ছড়াচ্ছে হু হু করে, মৃত্যু ২ শিশুর, কীভাবে সুরক্ষিত রাখবেন বাড়ির খুদেকে

আক্রান্ত ব্যক্তির হাঁচি, কাশি থেকে এই হাম ছড়াতে পারে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে চিকিৎসকদের তরফে। অথবা সংক্রমিত ব্যক্তির সংস্পর্শে এলেও ছড়াতে পার এই রোগ। পাশাপাশি এই ভাইরাস কয়েক ঘণ্টা ধরে খোলা হাওয়ায় বেঁচে থাকতে পারে।

Texas Confirms first US death in Measles outbreak (File Image)

দিল্লি, ৮ এপ্রিল: হু হু করে ছড়াচ্ছে হাম (Measles)। আমেরিকার (US) টেক্সাসের (Texas) বিভিন্ন জায়গায় এই রোগ ছড়াতে শুরু করেছে। যার জেরে শিশুরা আক্রান্ত হচ্ছে। ইতিমধ্যেই ২ শিশুর মৃত্যুর খবর মিলেছে। হামের থাবা পড়েই ওই দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে বলে খবর। টেক্সাসের বিভিন্ন প্রান্তে হামের প্রকোপ বড়তেই তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন সেখানকার মানুষজন।

আক্রান্ত ব্যক্তির হাঁচি, কাশি থেকে এই হাম ছড়াতে পারে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে চিকিৎসকদের তরফে। অথবা সংক্রমিত ব্যক্তির সংস্পর্শে এলেও ছড়াতে পার এই রোগ। পাশাপাশি এই ভাইরাস কয়েক ঘণ্টা ধরে খোলা হাওয়ায় বেঁচে থাকতে পারে। তাই যে কোনও মুহূর্তে এই ভাইরাসে যে কেউ আক্রান্ত হতে পারেন বলে প্রকাশ করা হয়েছে আশঙ্কা।

কোন কোন উপসর্গ থাকলে বুঝবেন হাম থাবা বসিয়েছে শিশুর শরীরে...

হাঁচি, কাশি, নাক দিয়ে জল পড়া থাকলে সংক্রমণের সম্ভাবনা থাকে।

নাক দিয়ে অহরহ জল পড়া এবং কাঁশি।

৩, ৪ দিন ধরে প্রচণ্ড জ্বর।

লাল চোখ এবং জল থেকে জল পড়া।

গোটা শরীরে র্যাশ বেরনো।

গালের ভিতরে ছোট ছোট সাদা সাদা গুটি বেরলেও হামের সম্ভাবনা প্রকট।

কীভাবে চিকিৎসা হবে হামের

হামের তেমন কোনও নির্দিষ্ট চিকিৎসা নেই। হামের উপসর্গ দেখলে, সঙ্গে সঙ্গে বেশি করে জল খাওয়াতে হবে। জলের অভাব থেকে হাম বেরোয় অনেক সময়। পর্যাপ্ত জলের সঙ্গে ওআরএস গুলে খাওয়াতে হবে। সেই সঙ্গে পর্যাপ্ত ভিটামিন এ খেতেহবে। এরপরও যদি নিস্তার না মেলে, তাহলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।

(Social media brings you the latest breaking news, viral news from the world of social media including Twitter, Instagram and YouTube. The above post is embedded directly from the user's social media account. This body of content has not been edited or may not be edited by Latestly staff. Opinions appearing on social media posts and the facts do not reflect the opinions of Latestly, and Latestly assumes no responsibility for the same.)

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement