Sunita Williams And Butch Wilmore: অপেক্ষার প্রহর গোনা শেষ, সুনীতাদের ফেরাতে মহাকাশের পথে পড়ি দিল ইলন মাস্কের স্পেসএক্স, দেখুন নাসার শেয়ার করা ভিডিয়ো
শনিবার ভোর ৪টে ৩৩ মিনিটে ফ্লোরিডার নাসার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে যাত্রা শুরু করেছে মহাকাশযানটি।
আর যেন কয়েক মুহূর্তের অপেক্ষা। তার পরেই পৃথিবীর মাটিতে পা রাখবেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস (Sunita Williams) এবং তাঁর সঙ্গী বুচ উইলমোর (Butch Wilmore)। দীর্ঘ ৯ মাস যাবত মহাকাশেই আটকে নাসার দুই মহাকাশচারী। তবে অপেক্ষার প্রহর গোনা শেষ। সুনীতাদের ফেরাতে মহাকাশের উদ্দেশ্যে রওনা দিল ইলন মাস্কের স্পেসএক্সের (SpaceX) মহাকাশযান। ভারতের সময় অনুযায়ী, শনিবার ভোর ৪টে ৩৩ মিনিটে ফ্লোরিডার নাসার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে যাত্রা শুরু করেছে মহাকাশযানটি। বৃহস্পতিবারই রওনা দেওয়ার কথা ছিল মাস্কের ড্রাগন যানের। কিন্তু কিছু সমস্যার কারণে মহাকাশযানের যাত্রা পিছিয়ে শনিবার করা হয়েছে।
আমেরিকার স্থানীয় সময়ে শুক্রবার সন্ধ্যা ৭টা বেজে ৩ মিনিটে শুরু হয়েছে বহু প্রতীক্ষিত ক্রু-১০ মিশন। ড্রাগন মহাকাশযান বহনকারী ফ্যালকন ৯ রকেট সুনীতাদের ফিরিয়ে আনতে রওনা দিয়েছে। উড়ানের মুহূর্তের ভিডিয়ো শেয়ার করেছে নাসা (NASA)। মহাকাশযানে রয়েছেন চার মহাকাশচারী। নাসার মহাকাশচারী অ্যান ম্যাকক্লেইন এবং নিকোল আয়ার্স, জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা 'জাক্সা'র (JAXA) প্রতিনিধি তাকুয়া ওনিশি এবং রাশিয়ার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা রসকসমসের প্রতিনিধি কিরিল পেসকভ।
রওনা দিল মাস্কের মহাকাশযানঃ
গত বছর মে মাসে স্পেস এক্সের রকেটে চড়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (ISS) পৌঁছেছিলেন সুনীতা উইলিয়ামস (Sunita Williams), বুচ উইলমোর (Butch Wilmore)। জুনে তাঁদের ফেরার কথা ছিল। কিন্তু যান্ত্রিক রকেটে নানা ত্রুটির কারণে বারংবার চেষ্টা সত্ত্বেও ফিরতি অভিযান সফল হয়নি। সেই থেকে মহাকাশে আটকে সুনীতা এবং বুচ।