South Africa Power Crisis: বিদ্যুত ঘাটতির জের, জাতীয় বিপর্যয় ঘোষণা প্রেসিডেন্টের

দক্ষিণ আফ্রিকায় বিদ্যুত বিপর্যয়ের জেরে দেশে জাতীয় বিপর্যয় ঘোযণা করলেন প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাপোসা।

Photo Credit ANI

দেশে প্রতিদিন ৮ ঘন্টা করে নেই বিদ্যুত। যার জেরে কার্যত বিপর্যয় নেমে এসেছে দক্ষিণ আফ্রিকায়।তাই  বিদ্যুত বিপর্যয়ের জেরে দেশে জাতীয় বিপর্যয় ঘোযণা করলেন প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাপোসা। 'কিছু কঠিন পরিস্থিতি মোকাবিলার ক্ষেত্রে কঠিন পদক্ষেপ নিতে হয়। বিদ্যুতের ঘাটতি আমাদের সমাজ এবং অর্থনীতির ক্ষেত্রে  একটি বড় চিন্তা' বলে মন্তব্য করেন তিনি।

প্রতিদিন ৮ ঘন্টারও বেশি বিদ্যুত না থাকার জেরে দেশের প্রায় ৬০ লক্ষ মানুষ সমস্যায় পড়ছেন। শিল্প, ব্যবসা তো বটেই বাড়িতে বিদ্যুত না থাকার জেরে ভীষণ সমস্যায় পড়ছেন সাধারন মানুষ। তবে এই প্রথম নয় এর আগে ২০২০ সালে কোভিড পরিস্থিতিতে দেশে জাতীয় বিপর্যয় ঘোষণা করেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। এছাড়া বন্যা পরিস্থিতিতেও ঘোষণা করা হয়েছিল এই জাতীয় বিপর্যয় যেখানে প্রায় ৪০০ মানুষ মারা গিয়েছিলেন।

তবে প্রেসিডেন্ট এও জানিয়েছেন যে জাতীয় বিপর্যয় থেকে বাদ থাকছে হাসপাতাল, পানীয় জলের মতন অত্যাবশ্যকীয় পরিষেবা। বিদ্যুত পরিষেবা প্রদানকারী সংস্থা এসকম দেশে পরিষেবা প্রদানে ব্যর্থ।  সংস্থার কাছে থাকা দীর্ঘদিনের পুরনো কয়লা জ্বালানোর মেশিনগুলি বিদ্যুত তৈরিতে ব্যর্থ হওয়ায় এই সমস্যা। এছাড়া দেশের মধ্যে লাগামহীন দুর্নীতির জেরে সমস্যায় পড়েছে সাধারন মানুষ।

তবে এই সমস্যা কাটিয়ে উঠতে বেশ কিছু পদক্ষেপ নিচ্ছেন রামাপোসা। বিদ্যুতের সমস্যা রুখতে একজন মন্ত্রীকে নিযুক্ত করা হবে। যার কাজ হবে এই সমস্যার কারণ খুঁজে তার সমাধান করা।

শীঘ্রই ক্যাবিনেটকে নতুন করে ঢেলে সাজানোর পরিকল্পনা নিয়েছেন তিনি। ডেপুটি প্রেসিডেন্টের পদত্যাগের পর নতুনভাবে তৈরি ক্যাবিনেট নিয়ে কাজ শুরু করবেন বলে জানা গেছে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement