Firhad Hakim: এয়ারপোর্ট এলাকায় ড্রেনেজ সিস্টেম নেই, তাই জল জমছে, মন্তব্য মেয়র ফিরহাদ হাকিমের

গত কয়েকদিন ধরে একটানা বৃষ্টি হচ্ছে কলকাতা সহ দুই বঙ্গে। কবে বৃষ্টি কমবে তা এখনও স্পষ্ট করে বলতে পারছে না আলিপুর আবহাওয়া দফতর। এদিকে এই বৃষ্টির কারণে শহরজুড়ে ডেঙ্গির প্রকোপ বাড়তে পারে।

টানা কয়েকদিনের বৃষ্টি কলকাতার একপ্রান্ত জলমগ্ন থাকলেও ছবি বদলালো ঠনঠনিয়া কালিবাড়ি, আমহার্স্ট স্ট্রিট, স্ট্যান্ড রোড, বড়বাজার এলাকায়। দীর্ঘ কয়েকবছর ধরে এই এলাকাগুলিতে অল্প বৃষ্টি হলেই জল জমে যেত। স্বাভাবিকভাবেই বোঝা যাচ্ছে যে এই এলাকাগুলিতে ড্রেনেজ স্টিস্টেমের ব্যাপক বদল হয়েছে। সেই কারণেই এই বর্ষাতে জমা জল থেকে রক্ষা পেল এই এলাকাগুলি। তবে অন্যদিকে এয়ারপোর্ট, হলদিরাম, চিনারপার্ক, কৈখালির মতো ব্যস্ত রাস্তাগুলি এই বছরেও জলমগ্ন রয়েছে। কার্যত এক হাঁটুর ওপরে উঠে গিয়েছে জল। নিকাশির কাজ শুরু হলেও এথনও জল কমার লক্ষণ নেই। যার ফলে তৈরি হয়েছে তীব্র যানজন। সমস্যায় পড়ছেন বহু মানুষ। এই এলাকাগুলি নিকাশি ব্যবস্থা নিয়ে শনিবার মুখ খুললেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম (Firhad Hakim)।

তিনি বলেন, "ওই এলাকাগুলিতে এখনও সঠিক ড্রেনেজ সিস্টেম নেই। যে কারণে জল জমছে। এই এলাকাগুলিতে পিডব্লুউ়ডি কাজ করে। তাঁদের সঙ্গে কথা হচ্ছে। তাঁরা নিকাশি ব্যবস্থায় কাজ করছে। জল নেমে গেলে আশা করছি ড্রেনেজ নিয়ে কাজ খুব দ্রুত শুরু হবে। কলকাতায় দুই এক জায়গায় জল জমেছে ড্রেনেজে সমস্যা থাকার কারণে। এছাড়া বাকি কোনও জায়গায় জল জমে নেই। যে জায়গাগুলিতে এতদিন ধরে জল জমত সেগুলিতে এবার জমেনি"।

প্রসঙ্গত,  গত কয়েকদিন ধরে একটানা বৃষ্টি হচ্ছে কলকাতা সহ দুই বঙ্গে। কবে বৃষ্টি কমবে তা এখনও স্পষ্ট করে বলতে পারছে না আলিপুর আবহাওয়া দফতর। এদিকে এই বৃষ্টির কারণে শহরজুড়ে ডেঙ্গির প্রকোপ বাড়তে পারে। এই নিয়ে ফিহরাদ হাকিম বলেন, "আমরা আগে থেকেই এই নিয়ে প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছি। তবে এই মরসুমে এখনও সেভাবে ডেঙ্গির প্রভাব পড়েনি। বৃষ্টি কমলে ধীরে ধীরে বোঝা যাবে রাজ্যে ডেঙ্গির প্রভাব কেমন পড়বে"।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement