ICC CWC Qualifier Play-off: আমেরিকা বনাম জার্সির উত্তেজনামূলক ম্যাচের পর আইসিসি ধারা ভঙ্গের দায়ে তিন ক্রিকেটারকে শাস্তি
আইসিরি কোড অফ কন্ডাক্টের লেভেল ১ লঙ্ঘনের জন্য শাস্তি পেয়েছেন আমেরিকা দুই ক্রিকেটার, আলি খান ও জসদীপ সিং এবং জার্সির ইলিয়ট মাইলস।
বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের প্লে-অফ ম্যাচে আমেরিকা এবং জার্সির মধ্যে ৪ এপ্রিল অনুষ্ঠিত ম্যাচে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কমিটির আচরণবিধি লঙ্ঘনের জন্য তিন ক্রিকেটারকে শাস্তি দেওয়া হয়েছে। আমেরিকা এবং জার্সি মঙ্গলবার একটি উত্তেজনামূলক কোয়ালিফায়ার প্লে-অফ ম্যাচ খেলেছিল। ২৩১ রান তাড়া করতে নেমে জার্সি একাধিকবার ফিরে আসে তবে ২৫ রানে জয় পায় আলী খান তার জাদুকরী স্পেলের জন্য তাকে ধন্যবাদ জানানো হয়। এই রোমাঞ্চকর ম্যাচে আইসিরি কোড অফ কন্ডাক্টের লেভেল ১ লঙ্ঘনের জন্য শাস্তি পেয়েছেন আমেরিকা দুই ক্রিকেটার, আলি খান ও জসদীপ সিং এবং জার্সির ইলিয়ট মাইলস।
আইসিসি কোড অব কন্ডাক্ট ফর প্লেয়ার অ্যান্ড প্লেয়ার সাপোর্ট পার্সোনেলের ২.৫ ধারা ভঙ্গের দায়ে দোষী সাব্যস্ত হন আলি খান যা ভাষা ব্যবহারের সাথে সম্পর্কিত, যেখানে রয়েছে আন্তর্জাতিক ম্যাচে আউট হওয়ার পর ব্যাটসম্যানের কাছ থেকে আক্রমণাত্মক প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করতে পারে এমন কর্ম বা অঙ্গভঙ্গি। তিন ডিমেরিট পয়েন্ট পাওয়ায় পরের দুই ম্যাচে খেলতে পারবেন না এই পেসার। একই সঙ্গে ম্যাচ ফি'র ১৫% জরিমানাও করা হয়েছে।
তাঁর সতীর্থ জসদীপ সিংকে ম্যাচ ফির ৩০% জরিমানা করা হয়েছে এবং কোডের ২.১২ অনুচ্ছেদ লঙ্ঘনের জন্য দুটি ডিমেরিট পয়েন্ট পেয়েছেন, যা একজন খেলোয়াড়ের সাথে অনুপযুক্ত শারীরিক সংস্পর্শের সাথে সম্পর্কিত সেটি প্লেয়ার সাপোর্ট পার্সোনেল, আম্পায়ার, আন্তর্জাতিক ম্যাচের সময় ম্যাচ রেফারি বা অন্য কোন ব্যক্তি (দর্শকসহ) যে কেউ হতে পারে।
জার্সির ইলিয়ট মাইলসকে ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে এবং কোডের ২.৩ অনুচ্ছেদ লঙ্ঘনের জন্য একটি ডিমেরিট পয়েন্ট দেওয়া হয়েছে, একটি আন্তর্জাতিক ম্যাচে একটি শ্রবণযোগ্য অশ্লীলতার ব্যবহার সম্পর্কিত কারণে এই ব্যবস্থা। মাঠের আম্পায়ার অ্যান্ড্রু লু ও ক্লস শুমাখার এবং তৃতীয় আম্পায়ার ডেভিড ওধিয়াম্বোর অভিযোগ মেনে নিয়েছেন তিন ক্রিকেটার।