China: তিব্বতের রাজধানী লাসার রাস্তায় সিসি ক্য়ামেরা বসিয়ে হকারদের ওপর নজরদারি চিনের

চিনের দখলদারি না মেনে নিয়ে পৃথক দেশের দাবিতে তিব্বতের লড়াই দীর্ঘদিনের। কিন্তু চিন কিছুতেই স্বায়ত্তশাসনে থাকা তিব্বতকে তাদের দখল মুক্ত করতে রাজি নয়।

চিনের (China) দখলদারি না মেনে নিয়ে পৃথক দেশের দাবিতে তিব্বতের (Tibet) লড়াই দীর্ঘদিনের। কিন্তু চিন কিছুতেই স্বায়ত্তশাসনে থাকা তিব্বতকে তাদের দখল মুক্ত করতে রাজি নয়। তিব্বত নিয়ে চিনের ওপর চাপ বাড়াচ্ছে আন্তর্জাতিক মহল। এরই মধ্যে তিব্বতের রাজধানী লাসার রাস্তায় সিসি ক্য়ামেরা বসাল চিন। চিনের লক্ষ্য হল সেখানকার হকারদের গতিবিধির ওপর কড়া নজর রাখা।

যদিও বেজিং সরকারীভাবে জানাচ্ছে, শহর পরিষ্কারের জন্যই এই ক্য়ামেরাগুলি বসানো হয়েছে। কিন্তু অনেকেই বলছেন, বেজিং চাইছে হকারমুক্ত লাসা। যাতে সেখানকার গরীব মানুষ আরও সমস্য়ায় পড়ে বেজিংয়ের বশ্যতা স্বীকার করেন। আরও পড়ুন-করোনার ধাক্কা সামলে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে দেশের পর্যটন, ভারতে ঢল বিদেশী ট্যুরিস্টদের

দেখুন টুইট

 

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement