2025 FIDE Women's World Cup: ইতিহাস তৈরি করলেন দিব্যা দেশমুখ, চিনের তান ঝংজিকে হারিয়ে মহিলাদের বিশ্বকাপ দাবার ফাইনালে ১৯ বছরের ভারতীয় দাবাড়ু

Dibya Deshmukh in Final (Photo Credit: X@chesscom_in)

ভারতের প্রথম মহিলা দাবাড়ু হিসাবে বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠে নজির তৈরি করলেন ১৯ বছরের দিব্যা দেশমুখ (IM Divya Deshmukh) । গত ২৩ জুলাই সেমিফাইনালে প্রাক্তন বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন চিনের তান ঝংজি (GM Tan Zhongyi) কে হারিয়ে মহিলাদের বিশ্বকাপ দাবার ফাইনালে (2025 FIDE Women's World Cup) উঠে ইতিহাস তৈরি করলেন দিব্যা দেশমুখ। একইসঙ্গে, তৃতীয় FIDE নর্ম পেয়ে IM থেকে GM হয়েছেন ভারতীয় এই দাবাড়ু, পাশাপাশি ২০২৬ সালের FIDE Womens' Candidates Tournament-এর জন্যও কোয়ালিফাই করেছেন তিনি।

মঙ্গলবার প্রথম পর্বের সেমিফাইনাল ড্র হয়েছিল।সেইদিন কালো ঘুটি নিয়ে খেলেছিলেন দিব্যা।কিন্তু গত বুধবার সেমিফাইনালের দ্বিতীয় লেগে দিব্যা সাদা ঘুটি নিয়ে কিস্তিমাত করেন। সব মিলিয়ে তিনি জিতলেন ১.৫-০.৫ পয়েন্টে। বুধবার দ্বিতীয় লেগে আলাপিন সিসিলিয়ান ডিফেন্স স্ট্রাটেজি প্রয়োগ করে জেতেন দিব্যা। টানটান ম্যাচে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, যে কেউ জিততে পারতেন। শেষ পর্যন্ত মাঠা ঠান্ডা রেখে ম্যাচ বের করে আনেন দিব্যা।

বিশ্ব দাবার সেমিফাইনালে দিব্যা দেশমুখ

অন্য সেমিফাইনালে, ভারতের কোনেরু হাম্পি এবং চীনের লেই টিংজি টানা দ্বিতীয়বার ড্র করে টাইব্রেকারে পৌঁছান, যা আজ অনুষ্ঠিত হবে।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Share Now
Advertisement