ডেঙ্গু ত্রাসে কাঁপছে দুনিয়া, সতর্ক থাকতে মেনে চলুন এই নিয়মগুলি
শুধু দেশেই নয়, বিদেশেও ছড়িয়ে পড়েছে ডেঙ্গু ত্রাস। ডেঙ্গু জ্বরের জুজুতে কাঁপছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাংলাদেশ। ডেঙ্গুর কবলে পড়ে ফিলিপিন্সে প্রায় ৬০০- র বেশি লোক অসুস্থ। ফিলিপিন্সে ডেঙ্গু মহামারীর আকার নিয়েছে। মশা বাহিত ডেঙ্গু একটি মারণদায়ক রোগ। তাঁদের জন্য তো আরও বেশি ভয়ঙ্কর যাঁরা ইতিমধ্যে একবার ডেঙ্গুর প্রকোপে পড়েছিলেন। তাঁদের শরীরে এই রোগ আবার থাবা বসাতে পারে। নিজেকে ডেঙ্গুর হাত থেকে বাঁচানোর জন্য কিছু জরুরি তথ্য মেনে চলা খুব প্রয়োজনীয়।
Dengue Safety Tips: শুধু দেশেই নয়, বিদেশেও ছড়িয়ে পড়েছে ডেঙ্গু (Dengue) ত্রাস। ডেঙ্গু জ্বরের জুজুতে কাঁপছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র (USA) থেকে বাংলাদেশ (Bangladesh)। ডেঙ্গুর কবলে পড়ে ফিলিপিন্সে (Philippines) প্রায় ৬০০- র বেশি লোক অসুস্থ। ফিলিপিন্সে ডেঙ্গু মহামারীর আকার নিয়েছে। মশা বাহিত ডেঙ্গু একটি মারণদায়ক রোগ। তাঁদের জন্য তো আরও বেশি ভয়ঙ্কর যাঁরা ইতিমধ্যে একবার ডেঙ্গুর প্রকোপে পড়েছিলেন। তাঁদের শরীরে এই রোগ আবার থাবা বসাতে পারে। নিজেকে ডেঙ্গুর হাত থেকে বাঁচানোর জন্য কিছু জরুরি তথ্য মেনে চলা খুব প্রয়োজনীয়।
কী কী করা প্রয়োজন (Do's)-
আরও পড়ুন, ১৭ অক্টোবর, ২০১৯ দৈনিক রাশিফল: কেমন যাবে আপনার আজকের দিন
- মশকিউটো রেপেল্যান্ট ক্রিম লাগিয়ে রাখতে হবে, যা বাজারে সহজেই উপলভ্য।
- ফুলহাতা জামাকাপড় পড়ুন। হাত- পা ঢাকা পোশাক পড়ুন।
- ঘরের দরজা জানলায় মশা আটকানোর জন্য জাল লাগান।
- ঘুমানোর সময় মশার ওষুধ জ্বালান।
- বেশি জ্বর হলে তৎক্ষণাৎ ডাক্তারের কাছে যান।
- খাওয়ার দাওয়ারের দিকে বিশেষ খেয়াল রাখুন যাতে ইমিউনিটি লেভেল না কমে যায়।
কী কী করবেন না (Dont's)-
- ঘরের আশেপাশে জল জমতে দেবেন না।
- অনেকদিন ধরে জল জমে আছে এমন জায়গা থেকে বাচ্চাদের দূরে রাখা প্রয়োজন।
- কোনো ডেঙ্গু রোগীকে দেখতে গেলে মাস্ক পরে যান এবং তাঁকে ছোঁয়ার সময় সাবধান।
- কুলারের জল পরিবর্তন করুন। প্রতিদিন নতুন করে জল ভরুন।
- এমন জায়গায় বেশি যাবেন না যেখানে ডেঙ্গু রোগ মহামারি আকার ধারণ করেছে।
- ডেঙ্গু থেকে বাঁচতে ফল বিশেষত পাকা পেঁপে খান।
Advertisement
সম্পর্কিত খবর
Natural Remedies For Hair Growth: লম্বা চুল চাইছেন? ঘরোয়া এই উপায়ে লম্বা হবে চুল
Hair Care Tips: রুক্ষ শুষ্ক চুল হবে নরম। মেনে চলুন এই ঘরোয়া উপায়
Home Remedies For Cough and Cold: একটুতেই ঠান্ডা লেগে কাশি হয়? বাড়িতে থাকা খাবারেই উপকার পাবেন কমবে গলা ব্যথা,সর্দি-কাশি
Dengue Update Of Kolkata: বাংলায় করোনার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে ডেঙ্গি সংক্রমণ, উদ্বেগ প্রকাশ কলকাতার মেয়রের
Advertisement
Advertisement
Advertisement