Indian-American Engineer Fired: আত্মীয়ের সঙ্গে ফোনে হিন্দিতে কথা বলায় চাকরি খোয়ালেন বংশোদ্ভূত আমেরিকান ইঞ্জিনিয়ার
সংস্থার নিরাপত্তা বিঘ্নিত এবং অফিসের গোপন তথ্য ফাঁস করার অভিযোগ তুলে ৭৮ বছরের ইঞ্জিনিয়ারকে বরখাস্ত করে তাঁর অফিস কর্তৃপক্ষ।
আত্মীয়ের সঙ্গে ফোনে হিন্দিতে কথা বলায় চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান ইঞ্জিনিয়ারকে (Indian-American Engineer Fired)। অভিযোগ তুলে সংস্থার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছেন অনিল ভার্শনি নামের ওই ব্যক্তি। এক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, গত বছর অনিলকে তাঁর সংস্থা চাকরি থেকে বের করে দেয়। তাঁর অপরাধ বলতে, নিজের এক মৃত্যু শয্যাশায়ী ভারতীয় আত্মীয়ের সঙ্গে অফিসে বসে হিন্দিতে ফোনে করে বলেছিলেন। যা শুনতে পান তাঁরই এক সহকর্মী। সংস্থার নিরাপত্তা বিঘ্নিত এবং অফিসের গোপন তথ্য ফাঁস করার অভিযোগ তুলে ৭৮ বছরের ইঞ্জিনিয়ারকে বরখাস্ত করে তাঁর অফিস কর্তৃপক্ষ।
সংস্থায় কর্মীদের মধ্যে বৈষম্যের অভিযোগ তুলে মামলা দায়ের করেন তিনি। মামলায় প্রবীণ ইঞ্জিনিয়ার দাবি করেছেন, তাঁর সহকর্মীরা ইচ্ছাকৃতভাবে তাঁর বিরুদ্ধে সংস্থার গোপনীয় তথ্য ফাঁসের মিথ্যা অভিযোগ এনেছেন। তিনি যখন ফোনে কথা বলছিলেন তখন তাঁর আশেপাশে সংস্থার কোন গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা কিংবা মিটিং চলছিল না। তাই তাঁর ফোনে কথা বলার মধ্যে দিয়ে অফিসের কোন তথ্য অন্যত্র ছড়ায়নি বলেই জানিয়েছন তিনি।
তিনি দুঃখ করে আরও জানান, তাঁর বিরুদ্ধে সহকর্মীরা যখন সংস্থার নিরাপত্তা ভঙ্গের অভিযোগ তোলেন তখন সংস্থা কর্তৃপক্ষ কোন রকম তদন্ত ছাড়াই এক কথায় তাঁকে বরখাস্ত করে দেয়। সত্যতা যাচাইয়ের চেষ্টাটুকুও কেউ করেনি। অভিযোগে অনিল ভার্শনি আরও জানান, শুধু সংস্থা থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে তাই নয়। আগামী দিনে যাতে অন্য কোন সংস্থায় তিনি চাকরি না পান তা সুনিশ্চিত করতে তাঁকে ব্ল্যাকলিস্ট করা হয়েছে।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 01, 2023 02:18 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

