India-Bangladesh Relation: ভারতের উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলিকে চট্টগ্রাম বন্দর ব্যবহারের প্রস্তাব বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা (Bangladesh PM Sheikh Hasina) বৃহস্পতিবার বলেছেন যে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলি বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বন্দর (Chittagong Port) ব্য়বহার করতে পারে। ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর (External Affairs Minister S Jaishankar) বাংলাদেশ সফরে গিয়েছেন। গতকাল তাঁর সঙ্গে বৈঠক করেন শেখ হাসিনা। আলাপচারিতার সময় দুই দেশের মধ্যে সংযোগ বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন হাসিনা। তিনি বলেন, দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে যোগাযোগ (connectivity) জোরদার কার মাধ্যমে ভারতের অসম ও ত্রিপুরার মতো উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলি প্রয়োজনে বাংলাদেশের চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দর ব্যবহার করতে পারবে। যদি যোগাযোগ বাড়ানো যায়, তাহলে অসম ও ত্রিপুরার মতো ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলি চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দর ব্যবহারের জন্য অনুমোদন পেতে পারে।"

India-Bangladesh Relation: ভারতের উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলিকে চট্টগ্রাম বন্দর ব্যবহারের প্রস্তাব বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার
Bangladesh PM Sheikh Hasina And S Jaishankar (Photo: ANI)

ঢাকা, ২৯ এপ্রিল: বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা (Bangladesh PM Sheikh Hasina) বৃহস্পতিবার বলেছেন যে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলি বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বন্দর (Chittagong Port) ব্য়বহার করতে পারে। ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর (External Affairs Minister S Jaishankar) বাংলাদেশ সফরে গিয়েছেন। গতকাল তাঁর সঙ্গে বৈঠক করেন শেখ হাসিনা। আলাপচারিতার সময় দুই দেশের মধ্যে সংযোগ বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন হাসিনা। তিনি বলেন, দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে যোগাযোগ (connectivity) জোরদার কার মাধ্যমে ভারতের অসম ও ত্রিপুরার মতো উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলি প্রয়োজনে বাংলাদেশের চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দর ব্যবহার করতে পারবে। যদি যোগাযোগ বাড়ানো যায়, তাহলে অসম ও ত্রিপুরার মতো ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলি চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দর ব্যবহারের জন্য অনুমোদন পেতে পারে।"

চট্টগ্রাম বা চট্টগ্রাম বন্দর বাংলাদেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রবন্দর, যা পার্বত্য চট্টগ্রাম অঞ্চলে অবস্থিত। উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলি এই বন্দর ব্যবহার করে তাদের অর্থনৈতিক কার্যকলাপকে উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করতে পারে। সেই সম্ভাবনা রয়েছে। ২০১১ সালের শুরুর দিকে ভারত ও বাংলাদেশ একটি মউ স্বাক্ষর করেছিল, যাতে ভারত থেকে ও ভারতে পণ্য পরিবহনের জন্য বাংলাদেশের চট্টগ্রাম ও মংলা বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হয়। ২০১৮ সালে বাংলাদেশ মন্ত্রিসভা পণ্য পরিবহনের জন্য দুটি বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দেওয়ার জন্য নতুন দিল্লির সঙ্গে প্রস্তাবিত চুক্তি অনুমোদন করেছে। আরও পড়ুন: Indonesia Bans Crude Palm Oil: এবার অপরিশোধিত পাম তেল রফতানির ক্ষেত্রেও নিষেধাজ্ঞা চাপাল ইন্দোনেশিয়া

এস জয়শঙ্কর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে এই বছরের শেষের দিকে ভারত সফরের জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। জয়শঙ্কর বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেনের সঙ্গেও দেখা করেন এবং জয়েন্ট কনসালটেটিভ কমিশনের পরবর্তী বৈঠকে যোগ দেওয়ার জন্য তাঁকে ভারতে আমন্ত্রণ জানান।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 29, 2022 10:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).