Calcutta University's Final year Exam: বাড়িতে বই খুলেই স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে দেওয়া যাবে পরীক্ষা, ঘোষণা কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের
কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনাল ইয়ারের পরীক্ষা (Final year Exam) বই খুলে দিতে পারবে ছাত্র-ছাত্রীরা। করোনার আবহে নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের (Calcutta University)। তারা জানিয়েছে, ১ থেকে ১৮ অক্টোবর বাড়ি থেকে পরীক্ষা। প্রশ্নপত্র পাওয়া ও উত্তরপত্র জমা দেওয়ার মধ্যে ২৪ ঘণ্টা সময়সীমা দেওয়া হবে। নিজের কলেজের শিক্ষকরাই উত্তরপত্র মূল্যায়ন করবেন। অনলাইনেই প্রশ্নপত্র পাঠানো হবে। অনলাইনেই জমা দেওয়া যাবে উত্তরপত্র। কলেজে গিয়ে হার্ডকপিও জমা দেওয়া যাবে।৩১ অক্টোবরের মধ্যে স্নাতক-স্নাতকোত্তরের ফলপ্রকাশ করা হবে। ঘোষণা কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের।
কলকাতা, ২ সেপ্টেম্বর: কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনাল ইয়ারের পরীক্ষা (Final year Exam) বই খুলে দিতে পারবে ছাত্র-ছাত্রীরা। করোনার আবহে নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের (Calcutta University)। তারা জানিয়েছে, ১ থেকে ১৮ অক্টোবর বাড়ি থেকে পরীক্ষা। প্রশ্নপত্র পাওয়া ও উত্তরপত্র জমা দেওয়ার মধ্যে ২৪ ঘণ্টা সময়সীমা দেওয়া হবে। নিজের কলেজের শিক্ষকরাই উত্তরপত্র মূল্যায়ন করবেন। অনলাইনেই প্রশ্নপত্র পাঠানো হবে। অনলাইনেই জমা দেওয়া যাবে উত্তরপত্র। কলেজে গিয়ে হার্ডকপিও জমা দেওয়া যাবে।৩১ অক্টোবরের মধ্যে স্নাতক-স্নাতকোত্তরের ফলপ্রকাশ করা হবে। ঘোষণা কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের।
ইউজিসি’র (UGC) গাইডলাইন অনুযায়ী, দেশের সমস্ত কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তরের ফাইনাল ইয়ারের পরীক্ষা নিতেই হবে। বিরোধিতা করে সুপ্রিম কোর্টে মামলা হলেও ফল মেলেনি। শীর্ষ আদালত জানিয়ে দিয়েছে, ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে পরীক্ষা নিতে হবে। কাউকে পরীক্ষা না নিয়ে পরের ধাপে উন্নীত করা যাবে না। আরও পড়ুন: TMC Letter To Mark Zuckerberg: 'বিজেপির প্রতি পক্ষপাতিত্ব করা হচ্ছে', ফেসবুক সিইও মার্ক জাকারবার্গকে চিঠি তৃণমূলের
সুরক্ষা বিধি মেনে কীভাবে পরীক্ষা নেওয়া হবে তার রূপরেখা স্থির করতে সোমবার সব বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। সেখানেই ঠিক হয়, অফলাইনে নয় অনলাইনেই পরীক্ষা নেওয়া হবে। থাকবে হোম অ্যাসেসমেন্ট। অক্টোবরের ১ থেকে ১৮ তারিখের মধ্যে পরীক্ষা সম্পূর্ণ করতে হবে। অক্টোবর মাসের মধ্যেই ফল বের করতে হবে।
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 02, 2020 05:05 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

