18th Pravasi Bharatiya Divas: আজ থেকে ওড়িশার ভুবনেশ্বরে শুরু ১৮তম প্রবাসী ভারতীয় দিবস সম্মেলন

আগামীকাল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন। এতে বিস্তৃত ক্রিয়াকলাপ অন্তর্ভুক্ত থাকবে যা ভারতের উন্নয়ন এবং এর বৈশ্বিক মর্যাদা গঠনে ভারতীয় প্রবাসীদের অবদানকে তুলে ধরবে।

18th Pravasi Bharatiya Divas (Photo Credit: X@dpradhanbjp)

১৮তম প্রবাসী ভারতীয় দিবস সম্মেলন আজ সকালে ওড়িশার ভুবনেশ্বরে শুরু হয়েছে। প্রায় ৭৫টি দেশের ৬০০০ টিরও বেশি অনাবাসী ভারতীয় (NRIs) সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন। ওড়িশা সরকার প্রতিনিধিদের কাছে রাজ্যের সমৃদ্ধ সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্য তুলে ধরার চেষ্টা করেছে। কেন্দ্রীয় যুব বিষয়ক ও ক্রীড়া মন্ত্রকের অংশীদারিত্বে যৌথভাবে আয়োজিত যুব প্রবাসী ভারতীয় দিবস অনুষ্ঠানের মাধ্যমে সম্মেলনটি শুরু হয়েছিল। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ডঃ এস জৈশনাকর, পবিত্র মার্গেরিটা, ডাঃ মনসুহ মান্ডাভিয়া, রক্ষা নিখিল খাডসে এবং ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী মোহন চরণ মাঝি আজ যুব প্রবাসী ভারতীয় দিবসে যোগ দিয়েছেন। বিশ্বব্যাপী ভারতীয় সম্প্রদায়ের সাথে ভারতের সম্পর্ক উদযাপন করার জন্য সম্মেলনটি একটি উল্লেখযোগ্য উপলক্ষ।

আগামীকাল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন। এতে বিস্তৃত ক্রিয়াকলাপ অন্তর্ভুক্ত থাকবে যা ভারতের উন্নয়ন এবং এর বৈশ্বিক মর্যাদা গঠনে ভারতীয় প্রবাসীদের অবদানকে তুলে ধরবে। কনভেনশনের একটি বিশেষ বৈশিষ্ট্য হল ত্রিনিদাদ ও টোবাগোর প্রেসিডেন্ট ক্রিস্টিন কার্লা কাঙ্গালুর উপস্থিতি, যিনি 'বিকশিত ভারতে প্রবাসীদের অবদান' থিমে আয়োজিত সম্মেলনের এই সংস্করণের প্রধান অতিথি হিসেবে কার্যত অংশগ্রহণ করবেন।

রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু শুক্রবার সমাপ্তি অধিবেশনে সভাপতিত্ব করবেন। রাষ্ট্রপতি ভারতীয় প্রবাসী সদস্যদের বিভিন্ন ক্ষেত্রে তাদের কৃতিত্বের স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য প্রবাসী ভারতীয় সম্মান প্রদান করবেন।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement