Exhibition on Soumitra Chatterjee: ‘অপুর সংসার’ থেকে ‘ময়ূরাক্ষী,’ কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবের অঙ্গনে এবার সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের কাজের প্রদর্শনী

করোনাকালে প্রায় ২ মাস পিছিয়ে শুরু হয়েছে ২৬-তম কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসব। ইতিমধ্যেই কেটে গিয়েছে দুটো দিন। এবারের চলচ্চিত্র উৎসবে রয়েছে দুঃখের রেশ। বেশ কিছুদিন আগেই বাংলা ছবির জগতে নক্ষত্র পতন হয়েছে। চলে গেছেন প্রিয় ফেলুদা। সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের (Soumitra Chatterjee) প্রয়াণের শোক এখনও কাটিয়ে উঠতে পারেনি প্রাণের শহর কলকাতা। তার মধ্যেই শুরু হয়েগেল চলচ্চিত্র উৎসব। প্রিয় অভিনেতাকে সম্মান জানাতে চলচ্চিত্র উৎসব প্রাঙ্গণে তাঁর কাজ ও জীবনধারা নিয়ে একটি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। আগামী কাল অর্থাৎ কলকাতা আন্তার্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের তৃতীয় দিনে সেই প্রদর্শনী জনসাধারণের উদ্দেশ্যে খুলে দেওয়া হল। সৌমিত্রের ৬ দশকের অভিনয় জীবনের বিভিন্ন মুহূ্ত এতদিন ক্যামেরাবন্দি হয়েছে।

Exhibition on Soumitra Chatterjee: ‘অপুর সংসার’ থেকে ‘ময়ূরাক্ষী,’ কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবের অঙ্গনে এবার সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের কাজের প্রদর্শনী
সৌমিত্র চ্যাটার্জি (Photo Credits: Facebook)

করোনাকালে প্রায় ২ মাস পিছিয়ে শুরু হয়েছে ২৬-তম কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসব। ইতিমধ্যেই কেটে গিয়েছে দুটো দিন। এবারের চলচ্চিত্র উৎসবে রয়েছে দুঃখের রেশ। বেশ কিছুদিন আগেই বাংলা ছবির জগতে নক্ষত্র পতন হয়েছে। চলে গেছেন প্রিয় ফেলুদা। সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের (Soumitra Chatterjee) প্রয়াণের শোক এখনও কাটিয়ে উঠতে পারেনি প্রাণের শহর কলকাতা। তার মধ্যেই শুরু হয়েগেল চলচ্চিত্র উৎসব। প্রিয় অভিনেতাকে সম্মান জানাতে চলচ্চিত্র উৎসব প্রাঙ্গণে তাঁর কাজ ও জীবনধারা নিয়ে একটি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। আগামী কাল অর্থাৎ কলকাতা আন্তার্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের তৃতীয় দিনে সেই প্রদর্শনী জনসাধারণের উদ্দেশ্যে খুলে দেওয়া হল। সৌমিত্রের ৬ দশকের অভিনয় জীবনের বিভিন্ন মুহূ্ত এতদিন ক্যামেরাবন্দি হয়েছে। সেসবের স্টিল ছবিতে প্রদর্শনীতে রয়েছে।

কালজয়ী ছবিতে অভিনয় দৃশ্য, থেকে শুরু করে বহু মন কেমন করা মুহূর্তের ছবি থাকছে প্রদর্শনীতে। একই সঙ্গে সেলুলয়েড ও মঞ্চে অভিনয়ের দৃশ্যের কোলাজ দিয়ে বানানো মুহূর্তের ভিডিও প্রদর্শনীতে রাখা হয়েছে। এই প্রসঙ্গে অভিনেতার কন্যা পৌলমী বসু বলেছেন, “উদ্যোক্তারা বিশেষ যত্ন নিয়ে প্রদর্শনীর আয়োজন করেছেন। মঞ্চে বাবা যেসব পোশাকে অভিনয় করতেন, আমি তা দিয়েছি। আমার কাছে থাকা বাবার বেশকিছু ছবিও তাঁদের দিয়েছি। উদ্যোক্তাদের কাছেও বাবার অভিনীত অনেক কাজের নিদর্শন ছিল। যেভাবে তাঁরা সবকিছুর আয়োজন করেছেন, তাতে আমি খুশি।” এই প্রসঙ্গে পরিচালক গৌতম ঘোষ বলেন, “সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় যে নেই, বাঙালি এখনও মানতে পারেনি। মহামারীর সময়ে এটা আমাদের কাছে সবথেকে বড় মাপের দুঃখ। আসুন সৌমিত্রদার জীবনের উদযাপন হিসেবে আমরা এই প্রদর্শনীকে দেখি। সৌমিত্রদার সঙ্গে আমাদের স্মৃতি জড়িয়ে রয়েছে। এই কিছুদিন আগে পর্যন্ত তিনি আমাদের সঙ্গেই ছিলেন।” আরও পড়ুন-Maharashtra: বোঝো কাণ্ড! মধ্যরাতের ডিনারে চিকেনের ডিশ না পেয়ে হোটেলে আগুন ধরালো ২ মদ্যপ

গৌতম ঘোষের পরিচালনায় দুটি ছবিতে অভিনয় করেছেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়। এই প্রদর্শনীতে সৌমিত্রের অভিনয় জীবনকে দুটি ভাগে দেখানো হয়েছে। প্রথমভাগে সত্যজিৎ রায়ের পরিচালনায় সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় অভিনীত ছবি। বাকিটাতে রয়েছে অন্যান্য নামী পরিচালকের সঙ্গে অপুর করা কাজ। প্রথম ছবি ‘অপুর সংসার’ থেকে শুরু করে শেষ ছবি ‘ময়ূরাক্ষী’ সব নিয়েই তৈরি হয়েছে এক দেওয়াল চিত্র।

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 11, 2021 01:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).