Russia Earthquake Japan Tsumani Video: মহাপ্রলয়! রাশিয়ায় ৮.৮ মাত্রার মহাভূমিকম্পের পর জাপানে আছড়ে পড়ল সুনামি, আমেরিকার বেশ কয়েকটি জায়গায় জারি সুনামি সতর্কতা, সজাগ থাকার অনুরোধ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের

রাশিয়ার কামছাটকা প্রদেশে ৮.৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর জাপান ও আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের বেশ কয়েকটি জারি হল সুনামি সতর্কতা। দুনিয়ার ইতিহাসে নবম ভয়াবহতম ভূমিকম্পের পর রাশিয়ার বেশ কয়েকটি উপকূলবর্তী জায়গায় উত্তাল সমুদ্র, একটি জায়গা থেকে আসছে সুনামির খবরও।

Russia Earthquake Japan Tsumani Video: মহাপ্রলয়! রাশিয়ায় ৮.৮ মাত্রার মহাভূমিকম্পের পর জাপানে আছড়ে পড়ল সুনামি, আমেরিকার বেশ কয়েকটি জায়গায় জারি সুনামি সতর্কতা, সজাগ থাকার অনুরোধ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের
Russia Mega Earthquake, Japan Tsunami. (Photo Credits: X)

Russia Earthquake Japan Tsumani Video: রাশিয়ার কামছাটকা প্রদেশে ৮.৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর জাপান ও আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের বেশ কয়েকটি জারি হল সুনামি সতর্কতা। দুনিয়ার ইতিহাসে নবম ভয়াবহতম ভূমিকম্পের পর রাশিয়ার বেশ কয়েকটি উপকূলবর্তী জায়গায় উত্তাল সমুদ্র, একটি জায়গা থেকে আসছে সুনামির খবরও। এরই মধ্যে আবার রাশিয়ার সংলগ্ন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কা সহ হাওয়াই, প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলবর্তী অঞ্চল, ওরেগন, ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলবর্তী অঞ্চল, ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় জারি করা হয়েছে সুনামি সতর্কতা। তার মধ্য়ে হাওয়াইতে ঘণ্টা দুয়েকের মধ্যেই সুনামি আছড়ে পড়তে চলেছে বলে সুনামি সতর্কতা দেওয়া হয়েছে।

রাশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পের ভিডিও

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সতর্কতা

সাধারণ মানুষদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু করেছে প্রশাসন। এরই মধ্যে সোশ্য়াল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দেশের বিভিন্ন অঞ্চল, জাপানে সুনামি সতর্কতা, সবাইকে সাবধান থাকা ও সরাসরি ওয়েবসাইট দেখে আপটেড থাকার অনুরোধ জানিয়েছেন।

জাপানে আছড়ে পড়ল সুনামি

সুনামির আঘাতে ক্ষতি শুরু জাপানে, ভাঙল স্কুল

এদিকে, জাপানের হোকাডেটে ইতিমধ্যেই সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়েছে। সুনামি সতর্কতা জারির পর জাপানের ফুকুশিমা পরমাণু কেন্দ্র থেকে কর্মীদের নিরাপদে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। হোক্কাউডোর হোকাডটে উপকূলবর্তী অঞ্চলে ১০ ফুট ঢেউ আছড়ে পড়ছে। সুনামিতে সেখানকার একটি স্কুল ভেঙে পড়েছে।

হাইওয়াইয়ে বাজছে সুনামি সাইরেন, সরানো হচ্ছে মানুষদের

২০১১ সালে জাপানের ১৪ বছর পর দুনিয়ার সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প আজ হল রাশিয়ায়

হোক্কাইডো থেকে কিয়েশু সব জায়গায় সুনামি নিয়ে চরম সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ২০১১ সালের পর দুনিয়ায় এত বড় ভূমিকম্প আর এত জায়গায় সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি।

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).