আবহাওয়া বুলেটিন: বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের ঘনীভূত রূপ, পশ্চিমবঙ্গ একাধিক রাজ্যে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

উত্তর বঙ্গোপসাগরে পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ উপকূল সংলগ্ন অঞ্চলে একটি নিম্নচাপ ক্ষেত্র (Low Pressure Area) গঠিত হয়েছে। ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তর (IMD)-এর সর্বশেষ বুলেটিন অনুযায়ী, এই শক্তি সঞ্চয়কারী আবহাওয়া ব্যবস্থাটি আগামী ১২ ঘণ্টার মধ্যে আরও শক্তিশালী হয়ে সুস্পষ্ট নিম্নচাপে (Well-Marked Low Pressure Area) রূপ নিতে পারে।

আবহাওয়া বুলেটিন: বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের ঘনীভূত রূপ, পশ্চিমবঙ্গ একাধিক রাজ্যে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা
Rain (Photo Credit: X/Screengrab)

Weather Update: উত্তর বঙ্গোপসাগরে পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ উপকূল সংলগ্ন অঞ্চলে একটি নিম্নচাপ ক্ষেত্র (Low Pressure Area) গঠিত হয়েছে। ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তর (IMD)-এর সর্বশেষ বুলেটিন অনুযায়ী, এই শক্তি সঞ্চয়কারী আবহাওয়া ব্যবস্থাটি আগামী ১২ ঘণ্টার মধ্যে আরও শক্তিশালী হয়ে সুস্পষ্ট নিম্নচাপে (Well-Marked Low Pressure Area) রূপ নিতে পারে। পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে এটি গভীর নিম্নচাপে (Depression) পরিণত হয়ে স্থলভাগের দিকে অগ্রসর হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। এর সরাসরি প্রভাবে পূর্ব ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে প্রবল বর্ষণ ও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া তৈরি হতে পারে।

আজকের আবহাওয়ার প্রধান বিশেষত্ব ও রাজ্যভিত্তিক সতর্কতা:

বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপ ও দক্ষিণবঙ্গ-ওড়িশায় প্রভাব: উত্তর বঙ্গোপসাগরের এই সিস্টেমটির প্রভাবে আজ ও আগামীকাল (১২ ও ১৩ আগস্ট) ওড়িশা এবং গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপকূলীয় ও সংলগ্ন জেলাগুলিতে প্রবল বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। দুই রাজ্যেরই বিচ্ছিন্ন কিছু স্থানে ভারী থেকে অতি ভারী এবং কোথাও কোথাও চরম ভারী বৃষ্টিপাত (Extremely Heavy Rainfall) হতে পারে। এর সঙ্গে উপকূলীয় এলাকায় দমকা হাওয়া বইতে পারে।

উত্তর-পশ্চিম মধ্যপ্রদেশের নিম্নচাপ ও পূর্ব রাজস্থানে চরম সতর্কতা:

ইতিমধ্যেই উত্তর-পশ্চিম মধ্যপ্রদেশ ও সংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত অপর একটি নিম্নচাপ ক্ষেত্রের প্রভাবে আজ, ১২ আগস্ট পূর্ব রাজস্থানের বিচ্ছিন্ন এলাকায় অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া দপ্তরের তরফে অঞ্চলের নিচু এলাকাগুলিতে প্লাবন ও জলজটের বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে। পশ্চিম হিমালয় ও উত্তর-পশ্চিমের সমতল এলাকা: চলতি সপ্তাহের অধিকাংশ দিনজুড়ে হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, জম্মু ও কাশ্মীরসহ পশ্চিম হিমালয় অঞ্চলে বিচ্ছিন্নভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে। পাশাপাশি পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং সংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম ভারতের সমতল ভূখণ্ডেও বিচ্ছিন্ন স্থানে স্থানভেদে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। মৎস্যজীবীদের গভীর সমুদ্রে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে এবং দুর্যোগপূর্ণ এলাকার বাসিন্দাদের আবহাওয়া দপ্তরের নির্দেশিকা মেনে চলার অনুরোধ করা হচ্ছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).