কোচ নির্বাচনে কি বিরাট কোহলির সঙ্গে পরামর্শ করা হয়েছিল? জবাবে যা বললেন কপিল দেব

সব জল্পনার অবসান। যে আন্দাজটা করা হচ্ছিল তেমনটাই হল। ২০২১ সালের নভেম্বর পর্যন্ত টিম ইন্ডিয়ার কোচ থেকে যাচ্ছেন রবী শাস্ত্রী। বিরাট কোহলিদের কোচ হওয়ার জন্য দু হাজার নাম জমা পড়েছিল। সেখান থেকে চূড়ান্ত লড়াইয়ে ছিলেন মোট ৬জন। কিন্তু নতুন কাউকে দায়িত্ব না দিয়ে, শেষ অবধি রবী শাস্ত্রী-র পারফরম্যান্সকেই ভাল লাগায় কপিল দেবের নেতৃত্বে গড়া কমিটি কোহলিদের পুরনো কোচকেই রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিলেন।

কোচ নির্বাচনে কি বিরাট কোহলির সঙ্গে পরামর্শ করা হয়েছিল? জবাবে যা বললেন কপিল দেব
শাস্ত্রীকেই কোচ রাখলেন কপিল। (Photo Credits: IANS)

মুম্বই, ১৬ অগাস্ট: সব জল্পনার অবসান। যে আন্দাজটা করা হচ্ছিল তেমনটাই হল। ২০২১ সালের নভেম্বর পর্যন্ত টিম ইন্ডিয়ার কোচ থেকে যাচ্ছেন রবি শাস্ত্রী (Ravi Shastri)। বিরাট কোহলি (Virat Kohli)-দের কোচ হওয়ার জন্য দু হাজার নাম জমা পড়েছিল। সেখান থেকে চূড়ান্ত লড়াইয়ে ছিলেন মোট ৬জন। কিন্তু নতুন কাউকে দায়িত্ব না দিয়ে, শেষ অবধি রবি শাস্ত্রী-র পারফরম্যান্সকেই ভাল লাগায় কপিল দেবের নেতৃত্বে গড়া কমিটি কোহলিদের পুরনো কোচকেই রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিলেন।

শুক্রবার বিসিসিআইয়ের ক্রিকেট পরামর্শদাতা কমিটি (CAC)  টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচের জন্য আলোচনায় বসেন। নানা  তারপরই তাঁরা সিদ্ধান্ত নেন কোহলিরা আরও দু বছর শাস্ত্রীয় শিক্ষাতেই হাঁটবেন। কপিল দেব-অংশুমান গায়কোয়াড়দের কমিটি আরও দু বছর শাস্ত্রীকেই রেখে দিলেন। মাইক হেসন, টম মুডি, রবীন সিং সহ বেশ কিছু বড় নামের আবেদন থাকা সত্ত্বেও শাস্ত্রীকেই আরও দু বছর কোহলিদের কোচ রেখে দেওয়া হল। আরও পডুন-ভারতীয় দলের কোচ থাকছেন সেই রবি শাস্ত্রী, আরও দু বছর কোহলিদের শাস্ত্রীয় শিক্ষা

টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচ হিসেবে রেখে দেওয়ার পর কপিল দেবকে প্রশ্ন করা হয় রবি শাস্ত্রীকে আরও একটা কোচ হিসেবে রেখে দেওয়ার সিদ্ধান্তের আগে কি অধিনায়ক বিরাট কোহলির সঙ্গে পরামর্শ করা হয়েছিল? যতই হোক এ কথাটা সবার জানা, অনিল কুম্বলকে সরিয়ে রবি শাস্ত্রীকে ভারতীয় দলের কোচ হিসেবে আনার পিছনে কোহলির ভূমিকাটাই সবচেয়ে বড় ছিল। এই প্রশ্নের উত্তরে কপিল দেব বলেন, '' আমরা শুধু কোহলির সঙ্গে কেন, পুরো স্কোয়াডের কাছে এই বিষয়ে জিজ্ঞাসা করতে পারতাম। তবে সেটা আমরা করিনি এবং আমাদের কাছে তেমন সুবিধাও ছিল না।''

আরও দু বছর মেয়াদ বাড়িয়ে শাস্ত্রী ২০২১ সাল পর্যন্ত কোহলিদের কোচ থাকছেন। ২০১৭ সালে অনিল কুম্বলের সরে দাঁড়ানোর পর বিরাট কোহলির ইচ্ছায় কোচ হিসেবে আনা হয়েছিল রবী শাস্ত্রীকে। বিশ্বকাপ ২০১৯-এ ভারতীয় দলের সেমিফাইনালের হারের পর শাস্ত্রীর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। কারণ টিম ইন্ডিয়ার বিদায়ের পিছনে বেশ কিছু স্ট্র্যাটেজিগত ভুল ছিল। এদিকে, কোচ হিসেবে রবী শাস্ত্রী-র মেয়াদ শেষ হতে চলায় কোহলিদের কোচ হিসেবে নতুন আবেদনপত্র নেওয়া বোর্ড সিদ্ধান্ত নেয়। জমা পড়ে

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 16, 2019 07:28 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).