Union Budget 2020-21: আজ সংসদে ২০২০-২১ অর্থবছরের বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন
নতুন দিল্লি, ১ ফেব্রুয়ারি: আজ সংসদে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন (Nirmala Sitharaman) ২০২০-২১ অর্থবছরের বাজেট (Union Budget 2020-21) পেশ করবেন। গত বছরের মে মাসে কেন্দ্রে দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসে নরেন্দ্র মোদি সরকার। তার পরে এই প্রথম পূর্ণ বাজেট পেশ করা হবে। সকাল ১১টায় লোকসভায় সাধারণ বাজেট পেশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। মূলত ঝিমিয়ে পড়া অর্থনীতিকে চাঙ্গা করাই লক্ষ্য থাকবে তাঁর বাজেটের। সে জন্য শিল্পমহলকে লগ্নিতে উৎসাহী করতে অর্থমন্ত্রী কী নিদান দেন, তার দিকেই তাকিয়ে গোটা দেশ। কোষাগারে টাকা না থাকায় কী ভাবে তিনি পরিস্থিতি সামাল দেন, নজর থাকবে সে দিকেও। বাজেটের আগে শুক্রবার প্রকাশিত আর্থিক সমীক্ষায় দাবি করা হয়েছে, আগামী অর্থবর্ষে আর্থিক বৃদ্ধির হার থাকবে ৬ শতাংশ থেকে ৬.৫ শতাংশের মধ্যে। তবে আর্থিক বৃদ্ধিকে সেই শতাংশের হারে নিয়ে যাওয়া আদৌ সম্ভব কি না, তা নিয়েই প্রশ্ন উঠছে। কারণ, ওই সমীক্ষাতেই মেনে নেওয়া হয়েছে, চলতি বছর বৃদ্ধির হার ৫ শতাংশেই আটকে থাকবে। জিডিপি বৃদ্ধির হার নীচের দিকে নামতে নামতে গত জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে ঠেকেছে ৪.৫ শতাংশে। যা ২০১৩-র পর থেকে সর্বনিম্ন। বিশেষজ্ঞদের অনুমান, এই ঝিমিয়ে পড়া অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে হয়তো পরিকাঠামো খাতে বড়সড় বিনিয়োগের কথা ঘোষণা করতে পারেন অর্থমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই যে খাতে ১০৫ লক্ষ কোটি টাকার বিনিয়োগ করেছে নরেন্দ্র মোদী সরকার।
নতুন দিল্লি, ১ ফেব্রুয়ারি: আজ সংসদে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন (Nirmala Sitharaman) ২০২০-২১ অর্থবছরের বাজেট (Union Budget 2020-21) পেশ করবেন। গত বছরের মে মাসে কেন্দ্রে দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসে নরেন্দ্র মোদি সরকার। তার পরে এই প্রথম পূর্ণ বাজেট পেশ করা হবে। সকাল ১১টায় লোকসভায় সাধারণ বাজেট পেশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। মূলত ঝিমিয়ে পড়া অর্থনীতিকে চাঙ্গা করাই লক্ষ্য থাকবে তাঁর বাজেটের। সে জন্য শিল্পমহলকে লগ্নিতে উৎসাহী করতে অর্থমন্ত্রী কী নিদান দেন, তার দিকেই তাকিয়ে গোটা দেশ। কোষাগারে টাকা না থাকায় কী ভাবে তিনি পরিস্থিতি সামাল দেন, নজর থাকবে সে দিকেও।
বাজেটের আগে শুক্রবার প্রকাশিত আর্থিক সমীক্ষায় দাবি করা হয়েছে, আগামী অর্থবর্ষে আর্থিক বৃদ্ধির হার থাকবে ৬ শতাংশ থেকে ৬.৫ শতাংশের মধ্যে। তবে আর্থিক বৃদ্ধিকে সেই শতাংশের হারে নিয়ে যাওয়া আদৌ সম্ভব কি না, তা নিয়েই প্রশ্ন উঠছে। কারণ, ওই সমীক্ষাতেই মেনে নেওয়া হয়েছে, চলতি বছর বৃদ্ধির হার ৫ শতাংশেই আটকে থাকবে। আরও পড়ুন: Economic Survey 2020: ২০২০-২১ অর্থবর্ষে বৃদ্ধির হার থাকবে ৬-৬.৫ শতাংশ, পূর্বাভাস অর্থনৈতিক সমীক্ষায়
#WATCH Delhi: Finance Minister Nirmala Sitharaman with the 'Bahi-Khata'. #Budget2020 ; She will present her second Budget today. pic.twitter.com/jfbSSHPMSy
— ANI (@ANI) February 1, 2020
জিডিপি বৃদ্ধির হার নীচের দিকে নামতে নামতে গত জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে ঠেকেছে ৪.৫ শতাংশে। যা ২০১৩-র পর থেকে সর্বনিম্ন। বিশেষজ্ঞদের অনুমান, এই ঝিমিয়ে পড়া অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে হয়তো পরিকাঠামো খাতে বড়সড় বিনিয়োগের কথা ঘোষণা করতে পারেন অর্থমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই যে খাতে ১০৫ লক্ষ কোটি টাকার বিনিয়োগ করেছে নরেন্দ্র মোদী সরকার।
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 01, 2020 10:08 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

