Coromandel Express Accident Update: করমণ্ডল এক্সপ্রেসের ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত বেড়ে ২৩৮, দশ তথ্যে দেশের 'সবচেয়ে বড়' রেল দুর্ঘটনা

ওডিশার বালেশ্বরের কাছে করমণ্ডল আপ এক্সপ্রেসে দুর্ঘটনায় মৃত্যের সংখ্যা বাড়ছে লাফিয়ে লাফিয়ে। গতকাল, শুক্রবার রাতে দুর্ঘটনাটি ঘটে।

Coromandel Express Accident Update: করমণ্ডল এক্সপ্রেসের ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত বেড়ে ২৩৮, দশ তথ্যে দেশের 'সবচেয়ে বড়' রেল দুর্ঘটনা
Balasore Train Accident. (Photo Credits: Twitter)

ওডিশার বালেশ্বরের কাছে করমণ্ডল আপ এক্সপ্রেসে দুর্ঘটনায় মৃত্যের সংখ্যা বাড়ছে লাফিয়ে লাফিয়ে। গতকাল, শুক্রবার রাতে দুর্ঘটনাটি ঘটে। ট্রেনটির ২৩টি কামরার মধ্যে ১৮টি সম্পূর্ণ লাইনচ্যুত হয়ে যায়। ইতিমধ্যেই দুর্ঘটনাস্থলে গিয়েছেন কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব, ওডিশার মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক। পশ্চিমবঙ্গ সরকার বিশেষ প্রতিনিধি দল পাঠিয়েছে দুর্ঘটনাস্থলে। এখনও পর্যন্ত মোট ৪৩টি ট্রেন বাতিল করা হয়েছে, ঘুরিয়ে দেওয়া হয়েছে ৩৮টি ট্রেন।

১) ওডিশায় বালেশ্বরের কাছে করমণ্ডল এক্সপ্রেস দুর্ঘটনায় সরকারী হিসেবে মৃতের সংখ্যা ২৩৮ হল। ৯০০-র বেশী মানুষ জখম হয়েছেন। তবে সংবাদসংস্থা এফসি জানাচ্ছে এই রেল দুর্ঘটনায় ২৮৮ জন মারা গিয়েছেন। স্থানীয়দের দাবি মৃতের সংখ্যা ৩০০ ছাড়িয়েছে। আরও পড়ুন-ওড়িশায় দুর্ঘটনার কবলে করমণ্ডল এক্সপ্রেস, দেখুন দুর্ঘটনাস্থলের ভিডিয়ো

দেখুন ভিডিয়ো

২) জখমদের ভর্তি করা হয়েছে গোপালপুর, খানটাপাড়া, বালাসোর, ভদ্রক ও সোরোর হাসপাতালে। দক্ষিণ ভারতগামী যাবতীয় ট্রেন বাতিল করা হয়েছে।

কীভাবে ঘটল দুর্ঘটনা

৩) দুপুর সওয়া নাগাদ হাওড়ার কাছে শালিমার স্টেশন থেকে ছেড়েছিল করমণ্ডল এক্সপ্রেসটি। ঘণ্টা চাপের পর ওডিশার বালেশ্বরের বাহনগা বাজারে ২৩ কামরার ট্রেনটি ভয়াবহ দুর্ঘটনার মধ্যে পড়ে।

৪) ওডিশার মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক দুর্ঘটনাস্থলে গিয়েছেন। ওডিশায় একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে। বাতিল করা হয়েছে রাজ্যের সব সরকারী কর্মসূচি।

দেখুন ভিডিয়ো

৫) এদিন সকালে দুর্ঘটনাস্থলে যান কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। তিনি বলেন, এখন সবচেয়ে বেশী জোর দেওয়া হচ্ছে উদ্ধারকাজে। কী কারণে এত বড় দুর্ঘটনা তা তদন্তের পরেই জানা যাবে না বলে তিনি জানান। ওড়িশার বালেশ্বরের কাছে করমণ্ডল এক্সপ্রেস দুর্ঘটনায় মৃতদের পরিবার পিছু এককালীন ১০ লাখ টাকা করে আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করেছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। গুরুতর আহতদের ২ লক্ষ টাকা করে এবং অল্প আহতদের ৫০ হাজার টাকা করে আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করেছেন রেলমন্ত্রী।

৬) করমণ্ডল দুর্ঘটনার জেরে বাতিল গোয়ার বন্দে ভারতের উদ্বোধন। এদিন সকালে গোয়া-মুম্বই বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের সূচনা করার কথা ছিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর।

৭) করমণ্ডল এক্সপ্রেস দুর্ঘটনায় আন্তর্জাতিক মহল থেকে আসতে শুরু করেছে শোকবার্তা। ইতালি দূতাবাস থেকে শোক জানানো হয়েছে।

৮) ৮) দুর্ঘটনায় আহতদের রক্ত দিয়ে সাহায্য করতে বালেশ্বর হাসপাতালে ভিড় জমেছে স্থানীয়দের। দুর্ঘটনার ভয়াবহতা সাংঘাতিক। এখনও অবধি মৃত্যু হয়েছে ২৩৩ জনের। জখম হয়েছেন ৯০০ জন। বালেশ্বর হাসপাতালে কাতারে কাতারে রক্তাক্ত যাত্রীদের নিয়ে আসা হয়েছে। আহতদের চিকিৎসায় রক্ত দিয়ে সাহায্য করতে এগিয়ে আসছেন স্থানীয়রা।

৯) করমণ্ডল এক্সপ্রেসের দুর্ঘটনায় সাধারণ মানুষের সাহায্যর্থে চালু করা হয়েছে বিশেষ হেল্প লাইন নম্বর। হাওড়া ডিভিশনের যাত্রীদের জন্য 033 2638 2217, খড়গপুর ডিভিশনের যাত্রীদের জন্য হেল্পলাইন নম্বর হল 8972073925/9332392339, বালাসোর ডিভিশনের জন্য হেল্পলাইন নম্বর 8249591559/ 7978418322 এবং শালিমার ডিভিশনের জন্য 9903370746।

১০) করমণ্ডল এক্সপ্রেসে দুর্ঘটনা গভীর শোক প্রকাশ করেন ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু (President of India Droupadi Murmu), প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Prime Minister Narendra Modi)।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 03, 2023 10:00 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).