Tsunami Hits Japan: রাশিয়ার কামছাটকা প্রদেশে ৮.৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর জাপানের হোক্কাইডো সহ বেশ কয়েকটি জায়গায় ধেয়ে এল সুনামি। সূর্যোদয়ের দেশে সুনামির সবচেয়ে বড় ঢেউ দেখা গেল ইশানোমাকি বন্দরে। সেখানে ৩০০ সেন্টিমিটারের (৩ মিটার) বিশাল ঢেউয়ের সুনামি দেখা গেল। সুনামির পর জাপানের বিভিন্ন জায়গা থেকে আসছে ক্ষয়ক্ষতির খবর। হোক্কাইডুতে বাচ্চাদের একটি স্কুলবাড়ি ভেঙে পড়ে। ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে কয়েকটি বাড়িও। জোরদকমে চলছে উদ্ধারকাজ। ফুকুশিমা পরমাণু বিদ্য়ুত কেন্দ্র থেকে সব কর্মীদের সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এরই মধ্যে জাপানের সমুদ্র সৈকতে ভেসে আছে একের পর এক তিমির দেহ। এখনও পর্যন্ত সেখান থেকে মোট ৪টি তিমির দেহ উদ্ধার হয়েছে। যদিও পরে জানা যায়, তিমিগুলো কদিন আগে সেখানে ভেসে আসে।
দেখুন জাপানের সুনামির ভিডিও
This is media in Japan, giving useful & credible information to the people during Earthquake & Tsunami conditions
Our Godi media would have done Umbrella dance in studio at max 🙌
— 🐧 (@DrJain21) July 30, 2025
জাপানের মত আমেরিকাতেও হতে পারে সুনামি, জারি সতর্কতা, সাবধান করেছেন ট্রাম্প
রাশিয়ার মহা ভূমিকম্পের জেরে জাপানের মত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রতেও সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে। হাওয়াই, আলাস্কা, ক্যালিফোর্নিয়া, ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় বাজছে সুনামি সাইরেন। দেশবাসীকে সতর্ক করতে সুনামি নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সুনামির আশঙ্কা হাওয়াই থেকে মানুষ জন পালাতে শুরু করেছে। পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে হোয়াইটহাউস।
রাশিয়ার ভূমিকম্পের প্রভাবে জাপানে সুনামি
❗️🌊🌐 - Tsunami waves have begun hitting Japan after a massive 8.8 magnitude earthquake.
A powerful 8.8-magnitude earthquake struck off the coast of Russia’s Kamchatka Peninsula, triggering tsunami warnings across the Pacific.
Tsunami waves are currently impacting the Kuril… pic.twitter.com/sf7KT7LXun
— 🔥🗞The Informant (@theinformant_x) July 30, 2025
সুনামি ও ভূমিকম্পের ভিডিও
A massive 8.7 magnitude earthquake rocks Russia’s Kamchatka Peninsula triggering 4m high tsunami waves.
Heavy losses in infrastructures.
Evacuations underway across Kamchatka and Japan’s eastern coast.
Worst quake in decades! #Earthquake #Tsunami pic.twitter.com/zaE9bCwe86
— Sunanda Roy 👑 (@SaffronSunanda) July 30, 2025
দুনিয়ার ইতিহাসে নবম তীব্রতম ভূমিকম্প এদিন হল রাশিয়ায়
২০১১ সালে জাপানের পর এত বড় তীব্রতার ভূমিকম্প দেখেনি দুনিয়া। আজ, বুধবার রাশিয়ায় যে ৮.৮ মাত্রা ভূমিকম্প হল, তা তীব্রতার বিচারে পৃথিবীর ইতিহাসে নবম ভয়বাহতম কম্পন।