West Bengal Patient Welfare Committees: রোগী কল্যাণ সমিতিতে মহুয়া মৈত্র, মদন মিত্র, আরজি করে অতীন ঘোষ, নেই শান্তনু সেন

আরজি কর হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুন কাণ্ডে রাজ্যজুড়ে তুনুল প্রতিবাদের পর রোগী কল্যাণ সমিতি ভেঙে দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায়।

West Bengal Patient Welfare Committees: রোগী কল্যাণ সমিতিতে মহুয়া মৈত্র, মদন মিত্র, আরজি করে অতীন ঘোষ, নেই শান্তনু সেন
Mamata Banerjee (Photo Credits: ANI)

কলকাতা, ২ ডিসেম্বর: West Bengal Patient Welfare Committees: আরজি কর হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুন কাণ্ডে রাজ্যজুড়ে তুনুল প্রতিবাদের পর রোগী কল্যাণ সমিতি ভেঙে দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায়। এবার ডিসেম্বরের শুরুতে রোগী কল্যাণ সমিতি-তে জনপ্রতিনিধিদের তালিকা প্রকাশ করল রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতর। মুখ্যমন্ত্রী আগেই জানিয়েছিলেন, এই সমিতির চেয়ারম্যান পদে কোনও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব থাকবেন না।

স্বাস্থ্যভবন থেকে প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, নতুন রোগী কল্যাণ সমিতি-তে জনপ্রতিনিধিদের তালিকায় আছেন মন্ত্রী শশী পাঁজা, অরূপ বিশ্বাস, জাভেদ খান, পুলক রায়, সাংসদ মহুয়া মিত্র, কাকলী ঘোষ দিস্তাদর, বিধায়ক মদন মিত্র সহ তৃণমূলের হেভিওয়েটরা। তবে তৃণমূলের দুই হেভিওয়েট ডাক্তার নেতা সমিতি থেকে বাদ পড়লেন। শ্রীরামপুরের বিধায়ক সুদীপ্ত রায় ও আরজি কর কাণ্ডের সময় দলকে অস্বস্তি ফেলা শান্তনু সেন-কে রোগী কল্য়াণ সমিতিতে রাখাই হল না।

সবার নজর যে দিকে সেই আর জি কর মেডিক্যাল কলেজের রোগী কল্যাণ সমিতির দায়িত্ব দেওয়া হল কলকাতা পুরসভার ডেপুটি মেয়র তথা কাশীপুর বেলগাছিয়ার বিধায়ক অতীন ঘোষ-কে। এর আগে সেখানে রোগী কল্যাণ সমিতির চেয়ারম্যান ছিলেন শ্রীরামপুরের তৃণমূল বিধায়ক সুদীপ্ত রায়। কিন্তু ধর্ষণ-খুনের ঘটনার পর তাঁকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। পরিবর্তে দায়িত্ব পেয়েছিলেন শান্তনু সেন। পরে অবশ্য মুখ্যমন্ত্রী এই সমিতি ভেঙে দেন। এবার দায়িত্ব দেওয়া হল অতীন ঘোষ-কে। পিজি (SSKM) হাসপাতালে এই সমিতিতে আছেন মন্ত্রী তথা টালিগঞ্জের বিধায়ক অরূপ বিশ্বাস। ক্যালকাটা ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজে এই সমিতিতে আছেন কসবার বিধায়ক তথা মন্ত্রী জাভেদ খান। সাগর দত্ত মেডিক্যাল কলেজে রোগী কল্যাণ সমিতিতে জনপ্রতিনিধিদের তালিকায় আছেন বেলঘরিয়ার তৃণমূল বিধায়ক মদন মিত্র। কল্যাণী জেএনএমের রোগী কল্যাণ সমিতির দায়িত্ব দেওয়া হল কৃষ্ণনগরের দু'বাবের সাংসদ মহুয়া মৈত্র।

এক নজরে রাজ্যের বিভিন্ন হাসপাতালে জনপ্রতিনিধিরা--

কলকাতা:

আর জি কর- অতীন ঘোষ

এসএসকেএম- অরূপ বিশ্বাস

এনআরএস- সুপ্তি পাণ্ডে

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ- শশী পাঁজা

ক্যালকাটা ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজ- জাভেদ খান

চিত্তরঞ্জন সেবা সদন- সুব্রত বক্সি

উত্তর ২৪ পরগণা

বারাসত জিএমসিএইচ- কাকলি ঘোষ দস্তিদার

দক্ষিণ ২৪ পরগণা

সাগর দত্ত মেডিক্যাল কলেজ- মদন মিত্র

কল্যাণী জেএনএম- মহুয়া মৈত্র

রামপুরহাট জিএমসিএইচ- আশিস বন্দ্যোপাধ্যায়

বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ- খোকন দাস

মালদা মেডিক্যাল কলেজ- কৃষ্ণেন্দু নারায়ণ চৌধুরী

উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজ- গৌতম দেব

বাঁকুড়া সম্মিলনী মেডিক্যাল কলেজ- অরূপ চক্রবর্তী

মুর্শিদাবাদ মেডিক্যাল কলেজ- অপূর্ব সরকার

রায়গঞ্জ জিএমসিএইচ- কৃষ্ণ কল্যাণী

কোচবিহার জিএমসিএইচ- অভিজিৎ দে ভৌমিক

প্রফুল্ল চন্দ্র সেন জিএমসিএইচ- মিতালী বাগ

পুরুলিয়া জিএমসিএইচ- শান্তিরাম মাহাতো

তাম্রলিপ্ত জিএমসিএইচ- সৌমেন মহাপাত্র

ঝাড়গ্রাম জিএমসিএইচ- দুলাল মুর্মু

শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় জিএমসিএইচ- পুলক রায়

জলপাইগুড়ি জিএমসিএইচ- মহুয়া গোপ

বি সি মেমোরিয়াল- স্বপন সমাদ্দার

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).