CV Ananda Bose Statue at Raj Bhavan: রাজভবনে বসল রাজ্যপালের মূর্তি, নিজের হাতে উন্মোচন করে কটাক্ষের মুখে বোস
পার্থ সাহা নামে ভারতীয় জাদুঘরের এক শিল্পী মাত্র এক সপ্তাহের মধ্যে ওই মূর্তিটি তৈরি করেছিলেন তাও আবার কেবল রাজ্যপালের ছবি দেখে, সামনে থেকে কখনও না দেখেই।
রাজভবনে (Raj Bhavan) নিজের মূর্তি উন্মোচন করলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস (CV Ananda Bose)। শনিবার ২৩ নভেম্বর সাড়ম্বরে বোসের মূর্তি স্থাপনের অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়। দু বছর আগে ঠিক এই দিনেই পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপালের দায়িত্ব নিয়েছিলেন তিনি। রাজ্যপাল হিসাবে দু বছরপূর্তি উপলক্ষ্যে রাজভবনে নিজের মূর্তির আনুষ্ঠানিক উন্মোচন করেছেন স্বয়ং সিভি আনন্দ বোস। মূর্তি উন্মোচনের পাশাপাশি একাধিক অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে এই দিনটিকে স্মরণীয় করে তুলেছিলেন রাজ্যপাল। চারাগাছ রোপণ অনুষ্ঠান, চিত্র প্রদর্শনী, বসে আঁকো প্রতিযোগিতা আয়োজিত হয়েছিল এদিন।
জানা যাচ্ছে, রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের এই মূর্তি তৈরির পিছনে রয়েছে ভারতীয় জাদুঘরের এক শিল্পীর হাত। পার্থ সাহা নামে ওই শিল্পী মাত্র এক সপ্তাহের মধ্যে ওই মূর্তিটি তৈরি করেছিলেন তাও আবার কেবল রাজ্যপালের ছবি দেখে, সামনে থেকে কখনও না দেখেই। মূর্তি তৈরিতে মূলত ব্যবহার হয়েছে ফাইবার।
রাজভবনে রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের মূর্তি...
📜 On November 23, 2024, Indian Museum embraced the spirit of #ApnaBharatJagtaBengal on the twenty-third day of our month-long celebration, to mark the commencement of Dr. C. V. Ananda Bose, the Hon'ble Governor of West Bengal's third-year in office, as visionary leader of state. pic.twitter.com/qNg7eGhu6Q
— Indian Museum (@IndianMuseumKol) November 23, 2024
তবে রাজ্যপালের এই মূর্তি স্থাপন করার বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক মহলে নানা বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। কোন ব্যক্তির জীবনদশায় কীভাবে তাঁর মূর্তি তৈরি হতে পারে সেই নিয়েই মূলত প্রশ্ন উঠছে। রাজ্যপালকে কটাক্ষ করে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু লেখেন, 'এ তো পুরো জটায়ু! রাজভবনে ম্যাকমোহন'।
সিপিএমের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সুজন চক্রবর্তী বলেন, 'এটি একটি অপগণ্ড। রাজভবন আলো করে অপগণ্ড বসে আছেন'।
(The above story first appeared on LatestLY on Nov 24, 2024 11:27 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

