Lovlina Borgohain: জন্মদিনে নিজেকে সেরা উপহার! সোনা জিতে ইতিহাস লভলিনা বরগোহাঁইয়ের
Lovlina Borgohain: দীর্ঘ ১২ বছর পর ভারতের বক্সিংয়ে স্বপ্নপূরণ। জন্মদিনে এর চেয়ে বড় ও স্মরণীয় উপহার হয়তো নিজের জন্য তৈরি করতে পারতেন না লভলিনা বরগোহাঁই!
Lovlina Borgohain: দীর্ঘ ১২ বছর পর ভারতের বক্সিংয়ে স্বপ্নপূরণ। জন্মদিনে এর চেয়ে বড় ও স্মরণীয় উপহার হয়তো নিজের জন্য তৈরি করতে পারতেন না লভলিনা বরগোহাঁই! এশিয়ান গেমসের মঞ্চে ঐতিহাসিক সাফল্য অর্জন করলেন ভারতের তারকা বক্সার। মহিলাদের ৭৫ কেজি বিভাগে চিনের প্রতিপক্ষ জিয়ি বাও-কে (Ziyi Bao) সর্বসম্মত সিদ্ধান্তে (Unanimous Decision) উড়িয়ে দিয়ে সোনা জিতলেন ২৯ বছর বয়সী এই অলিম্পিয়ান।
দীর্ঘ ১২ বছরের সোনার খরা কাটল
এই জয়ের মাধ্যমে এশিয়ান গেমসে ভারতীয় মহিলা বক্সিংয়ের দীর্ঘ ১২ বছরের সোনার খরা কাটল। ২০১৪ সালে কিংবদন্তি মেরি কমের সোনা জয়ের পর দ্বিতীয় ভারতীয় মহিলা বক্সার হিসেবে এই অনন্য গৌরব অর্জন করলেন আসামের এই তনয়া। টানা দুটি এশিয়ান গেমসের ফাইনালে উঠে আগেই ইতিহাস গড়েছিলেন তিনি। গত আসরে রূপো জয়ের পর এবার পদকের রঙ বদলে সোনা করাই ছিল তাঁর মূল লক্ষ্য।
দেখুন খবরটি
GOLD MEDAL FOR LOVLINA BORGOHAIN! 🔥🔥🔥
Beat Bao Ziyi of China 5:0 in Final of Women's 75kg.
BECOMES ONLY 2ND 🇮🇳 FEMALE BOXER TO WIN GOLD AT ASIAN GAMES #AichiNagoya2026 #AG2026withIAS pic.twitter.com/oHVfvkkfGS
— India_AllSports (@India_AllSports) October 2, 2026
রিঙে যেভাবে লেখা হল ইতিহাস
ম্যাচের শুরু থেকেই উচ্চতা ও রিচ অ্যাডভান্টেজ পুরোপুরি কাজে লাগান লাভলিনা। অপরাজিত রেকর্ড নিয়ে আসা চিনা বক্সার জিয়ি বাও আক্রমণাত্মক খেলার চেষ্টা করলেও কৌশলে ম্যাচ নিয়ন্ত্রণ করেন ভারতীয় তারকা।
প্রথম রাউন্ড:লাভলিনা শুরু থেকেই জ্যাব এবং স্ট্রেইট শট খেলে বাওকে চেপে ধরেন। চিনা বক্সার বডি শট খেলে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করলেও ৫ বিচারকের মধ্যে ৩ জন লাভলিনার পক্ষেই রায় দেন (৩-২)।
দ্বিতীয় রাউন্ড: বাও আরও বেশি আগ্রাসী হয়ে ওঠেন, তবে লাভলিনা চতুরতার সঙ্গে দূর থেকে জ্যাব ও হুক শটে পয়েন্ট তুলতে থাকেন। রাউন্ডের শেষে একাধিক দুর্দান্ত পাঞ্চের সুবাদে ৪-১ ব্যবধানে এগিয়ে যান তিনি।
চূড়ান্ত রাউন্ড: শেষ ৩ মিনিটে নিজের অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে পুরোপুরি রক্ষণাত্মক কৌশল নেন লাভলিনা। মরিয়া হয়ে বাও একের পর এক আক্রমণাত্মক ভুল শট খেলতে বাধ্য হন। সময় শেষ হতেই ৫-০ সর্বসম্মত সিদ্ধান্তে জয় নিশ্চিত হয় ভারতের।
রেডিম্পশন বা ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প
গ্লাসগো কমনওয়েলথ গেমসে অস্ট্রেলিয়ার এমা-সু গ্রিনট্রির কাছে হেরে সোনা হাতছাড়া হয়েছিল লাভলিনার। তবে ভেঙে না পড়ে সেই ভুলগুলোকে শোধরাতে কঠোর পরিশ্রমে মনোনিবেশ করেন তিনি। প্রতিযোগিতার আগে দেওয়া সাক্ষাৎকারে লাভলিনা জানিয়েছিলেন, "গ্লাসগোর ভুলগুলো থেকে আমি শিক্ষা নিয়েছি। আরও নিখুঁত এবং ধারাবাহিক পারফর্ম করাই ছিল আমার মূল লক্ষ্য।" নিজের ২৯তম জন্মদিনে সোনার পদক জিতে লাভলিনা কেবল রিংয়ে নিজের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করলেন না, বরং ভারতীয় ক্রীড়াজগতের ইতিহাসে স্বর্ণাক্ষরে লিখে রাখলেন নিজের নাম।
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 02, 2026 12:18 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

